Второй сезон BRAINSHAKER стартовал в 18 регионах
20 января

Второй сезон BRAINSHAKER стартовал в 18 регионах

Первая игра турнира Brainshaker 2023 года состоялась 19 января. В новом сезоне не 4, а 5 туров, но в остальном это по-прежнему вкусный коктейль из интеллекта, азарта и дружеской атмосферы.

Главное нововведение сезона – тур «Хронограф». Название не случайно совпадает с фирменной настольной игрой сети ИЦАЭ. Командам предстояло расположить события из мира науки в хронологическом порядке. Как оказалось, это не так-то просто. Но игроки со стажем нововведение оценили: «Мы ходим второй год, нравится, что стало больше туров и количество вопросов. Новый тур “Хронограф” интересный, заставляет пошевелить мозгами, потому что иногда результаты, конечно, парадоксальные. Нам повезло, в этот раз мы попали. Но иногда приходилось чуть-чуть угадывать», – поделился Виктор Усачёв, капитан команды «Машина Тьюринга», ставшей сильнейшей в Саратове.

На первую игру сезона собралось 208 команд: больше, чем на играх прошлого сезона. Причём треть команд – новички, которые ещё не играли в Brainshaker, хотя имеют опыт участия в интеллектуальных играх. В Екатеринбурге и Красноярске именно новички стали победителями: «Мы играли впервые и сразу выиграли! Вообще, нам невероятно понравилась атмосфера. Мы были в вашем центре на лекциях Алексея Водовозова и Public talk по геологии и поэтому были уверены, что интеллектуальные игры у вас тоже организованы на отличном уровне. Наш любимый вопрос – про элемент европий. Мы долго смеялись, потому что ответили правильно, просто “придумав” это слово, а оказалось, что такой элемент действительно есть. Обязательно придём на следующие игры!» — пообещали игроки «Команды имени Бендера Родригеса».

«Наконец-то, я нашла квиз, участвовать в котором не только весело, но ещё и познавательно», — поделилась впечатлениями участница новой команды «ТСФ», учитель русского языка и литературы Татьяна Гришина (Киров).

«Игра не просто так называется BrainShaker! Она встряхивает мозг, заставляет посмотреть на вопрос под другим углом, достать самые безумные предположения из закоулков разума и сделать из неожиданных идей гениальный смузи!» — считает команда «Атомный город», представляющая смоленский филиал «АтомЭнергоСбыта», впервые пришедшая на турнир.
Отрадно, что на Brainshaker приезжают команды из других городов. В Ижевск приехала команда Сарапульского электрогенераторного завода, а в Екатеринбург – из Полевского: «Раньше мы с семьёй участвовали в интеллектуальных квизах у себя в городе, но затем их перестали проводить. Я и раньше была на мероприятиях ИЦАЭ Екатеринбурга, поэтому предложила команде, которая сформировалась у нас за время игр, поучаствовать интеллектуальном турнире Brainshaker. Было интересно! Больше всего обрадовались, когда узнали, что правильно ответили на вопрос про химический элемент европий. Мы не знали, что такой элемент существует, и просто придумали название, а в итоге угадали», — рассказала Аня, участница команды из Полевского.

Лучший результат показала ижевская команда «Кант милосердия», набравшая 48 баллов из 54 возможных. Опытные игроки, активно отыгравшие первый сезон, вернулись с серьёзной заявкой на победу в общем итоге: «Победили сегодня всех и легко! По сравнению с первым сезоном вопросы стали лучше, чуть сложнее, но интересней. Не ответили мы на вопрос про полярное сияние в Пуэрто-Рико и вопрос про манго – подумали, что это хурма. Понравился вопрос от лица Курчатова «Кто я?», звучало интересно и не очевидно. Как биолога, меня порадовал вопрос с черепом морской свиньи», — рассказал Михаил Загуменов, участник команды-победителя «Кант милосердия», доцент кафедры ботаники, зоологии и биологии.

Результаты первой игры доступны на сайте сети ИЦАЭ. Рейтинг будет обновляться после каждой игры. В следующий раз проверить свой интеллект и отлично провести время на игре Brainshaker можно будет 16 февраля: по следам Дня Святого Валентина игра будет тематической (про любовь во всех её проявлениях, например, про любовь к науке).