«Всем нужен уран»: «искательцы» сыграли в «Атомные гипотезы»
Владимир
30 декабря

«Всем нужен уран»: «искательцы» сыграли в «Атомные гипотезы»

Какую песню поют на новогодних утренниках в детских садах в мире, в котором вымерли все вечнозелёные растения? Как называется «Росатом» в мире, в котором не существовало греков? Как будет развиваться атомная энергетика в мире, в котором ураном владеет одно государства? На эти и другие вопросы игры «Атомные гипотезы» ответили талантливые старшеклассники – участники зимней смены лагеря «Искатель».

Организовали и провели «Атомные гипотезы» сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира. Суть игры заключается в том, что команды получают вопрос о жизни в вымышленных мирах, на который должны не просто дать ответ, а обосновать его с помощью создания гипотезы, которая объясняет, почему ответ именно такой. Команды по очереди представляют свои гипотезы, а слушатели задают вопросы и комментируют.

«Росчастица» — такое название выбрали школьники для компании «Росатом», существующей в мире, где не было древних греков. Действительно, термин «атом», который переводится с древнегреческого как «неделимый», предложил для обозначения мельчайших частиц вещества Демокрит. А «частица» — слово из праславянского языка, общего для всех славянских языков, включая русский.

Путь развития атомной энергетики на планете, на которой всем ураном владеет одно государство, школьники обозначили с помощью фантастических технологий. По их гипотезе, люди из будущего прилетели в прошлое и посоветовали правителю своего государства скупать уран. В итоге, по их версии, к моменту открытия ядерной реакции уран был сконцентрирован в одном государстве, и это позволило его жителям пользоваться дешёвой электроэнергией, развивать медицинские радиационные технологии и получать другие блага, а также делиться этими технологиями с другими странами. Другая гипотеза прекратила споры на тему соперничества и возможных коалиций остальных государств: школьники предложили вариант, что на планете существует всего одно государство, поэтому необходимости конкурировать за ресурсы нет.

Были в игре и гипотезы на общенаучные темы. Школьники решили, что на планете, где электроэнергия передаётся прямо по воздуху, чемпионами мира по футболу чаще всего будут становиться жители стран, расположенных в степных зонах. «В степи ничего не мешает электричеству передаваться по воздуху, а на границе города стоят трансформаторы, которые улавливают его и раздают потребителям. Благодаря дешёвой электроэнергии жители меньше времени тратят на быт и много тренируются, поэтому их футбольные команды самые сильные!» — заявили участники команды.

В игре обсудили и возможность постройки баз на Луне и на Марсе. «Самая большая проблема, которая поджидает будущих колонистов Луны и Марса, — это космическая радиация. Поэтому, скорее всего, базы будут строиться не на поверхности, а в пещерах или в толще скальных пород. А землян надёжно защищают от космической радиации магнитное поле планеты и атмосфера», — объяснила координатор специальных проектов ИЦАЭ Владимира Наталия Фельдман.

В процессе ответа на вопрос, сколько цветов будет у радуги на планете, где разумные жители – это гигантские собаки, развернулась активная дискуссия. Версия «чёрно-белая радуга» вначале была отвергнута, потому что у собак, конечно, монохромное зрение, но человеческий глаз воспринимает её как разноцветную дугу из 5–7 цветов видимого спектра. Но авторы гипотезы возразили, что поскольку собаки – единственные разумные жители на этой планете, описывать радугу больше некому, и в их восприятии она будет монохромной.

Игра «Атомные гипотезы» прошла в рамках проекта ИЦАЭ Владимира «Атомный лагерь». В период школьных каникул сотрудники центра выезжают в детские загородные лагеря или принимают у себя участников пришкольных городских лагерей и проводят для них тематические программы, интеллектуальные и коммуникативные игры, мастер-классы и мини-лектории.