Всемирный день экологического образования отметили в ИЦАЭ Ульяновска
Ульяновск
27 января

Всемирный день экологического образования отметили в ИЦАЭ Ульяновска

Всемирный день экологического образования отметили 26 января участники тематического вечера «ИЦАЭ OPEN: экодень» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска.

Каждый четверг проект «ИЦАЭ OPEN» наполнен уникальными мероприятиями для любителей науки всех возрастов. Экодень начался с интерактивного занятия «Осознанное потребление» для учащихся 34 гимназии. Виды пластика, способы его переработки, и ответ на главный вопрос, что делать с мусором, чтобы уменьшить вред для экологии планеты, не только удивил ребят, но и вызвал неподдельный интерес. Информация о колоссальном количестве мусора, который ежедневно вывозится на полигоны, стала для ребят импульсом к дальнейшей сортировке и сдаче мусора на переработку.

В командной интеллектуальной игре «Красиво атомы сложились» участники угадывали по фото- и видеоподсказкам слова на тему «Экология». Победила команда «Батарейки». Им не составило труда отгадать одноимённое слово по фотографиям учёного Луиджи Гальвани и химическому элементу литию.

В 18:00 гости посетили Public Talk: «Вторая жизнь е-отходов». Евгения Иванова, менеджер «СимбирскВторРесурс», рассказала о важности сдачи техники на переработку и опасности жидкокристаллических экранов для окружающего мира из-за содержания в них ртутных ламп.

Компания утилизирует компьютеры, холодильники, телевизоры, среднюю и мелкую бытовую технику. Евгения поделилась наличием на производстве уникального датского оборудования, которое позволяет перерабатывать перечисленные выше приборы в крошку из алюминия, меди и латуни. Как говорит сама спикер, «лучше один раз увидеть, зато вы будете информированы о возможности переработки электроники». Именно поэтому Евгения принесла с собой примеры переработанной крошки и даже поделилась небольшим количеством с сотрудниками ИЦАЭ для дальнейшей демонстрации на интерактивных занятиях по осознанному потреблению.

«Впервые увидел такой формат игры, как КАС, очень понравился. Наша команда набрала 7 баллов и совсем немного отстала от победителей. На лекции интересно было послушать про способы переработки, новое оборудование и сам процесс превращения техники в переработанный материал», — поделился впечатлениями Рафаэль Хакимов.

Завершением вечера стала передача сотрудникам «СимбирскВторРесурс» собранной на протяжении месяца мелкой комплектной техники, проводов и наушников для дальнейшей утилизации.