Всемирный день книголюбов отметили в Минске
Минск
11 августа

Всемирный день книголюбов отметили в Минске

10 августа сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска провели научно-популярное ток-шоу «Детские научные чтения». Мероприятие прошло на базе Детской библиотеки №4 г. Минска в рамках Всемирного дня книголюбов.

Наталия Отческая, заведующая детской библиотекой рассказала участникам мероприятия о современных детских научно-популярных книгах и журналах. Она подчеркнула важную роль научно-популярной книги в формировании и развитии познавательной активности читателя. «Книга имеет огромное значение в развитии ребенка, а именно: расширяет представление о мире, знакомит со всем, что окружает его, развивает мышление и память. Прививать любовь к книгам нужно с самого раннего детства», — отметила Наталия.

Участниками мероприятия стали учащиеся детского образовательного центра «Стемлаб». Они рассказали о любимых книгах и зачитали избранные отрывки.

Энциклопедию «Насекомые» представил Александр Авдеев. Путешествуя по страницам этой книги, можно узнать не только о том, кто в мире насекомых самый быстрый, самый умный, самый ядовитый, но также и то, где насекомые живут, что они едят, с кем предпочитают дружить. Александр объяснил, например, что насекомое богомол так назвали из-за его способности часами находиться в позе молящегося, держа передние конечности так, будто обращается к небесам.

Антон Митьков познакомил слушателей с книгой «Теория всего». В этой книге очень ёмко описаны теории происхождения всего: времени, звёзд, галактик, самой Вселенной. «Рекомендую её к прочтению любителям космозагадок и различных историй про виды планет, размеры Вселенной и чёрные дыры», — добавил Антон.

Павел Макаренко, ещё один участник мероприятия, познакомил ребят с «Энциклопедией про собак». Он рассказал об особенностях поведения и образе жизни одной из пород собак. «Больше всех мне нравятся немецкие овчарки – это умные, сильные, преданные, выносливые и легко поддающиеся обучению собаки» — отметил Павел.

«Разнообразие гаджетов, компьютерных игр и аудиокниг постепенно превращает чтение как таковое в «не интересное» занятие для молодого поколения. Но на таких встречах дети понимают, что благодаря чтению книг появляется возможность расширить круг общения, стать интересным собеседником и узнать много нового» — поделилась мнением учитель, Татьяна Новик.