«Вписаться в науку»: кто прилетает в Киров на зимовку и как помочь больной птице
Киров
25 марта

«Вписаться в науку»: кто прилетает в Киров на зимовку и как помочь больной птице

24 марта Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова провёл очередную встречу проекта «Вписаться в науку». Его темой стали птицы.

Владимир Рябов, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ВятГУ, рассказал слушателям о разнообразии региональной орнитофауны. Так, он отметил, что в настоящее время на территории Кировской области отмечено пребывание 312 видов птиц.

Владимир Михайлович обратил внимание слушателей на то, что одной из современных глобальных экологических проблем является сокращение биоразнообразия. Однако в Кировской области за 42 года количество птиц увеличилось на 73 вида. Владимир Михайлович пояснил: «Причина в том, что в Кировской области относительно молодые экосистемы со свободными экологическими нишами. У некоторых видов происходит естественное расширение ареалов (определённая территория проживания каждого вида птиц). Кроме этого, играет роль и антропогенный фактор (птицы также ориентируются по дорогам, линиям электропередач, и перелетают дальше)».

Эксперт объяснил зрителям, чем отличаются оседлые, кочующие и перелётные птицы. Так, оседлые – это те птицы, которые здесь родились и живут, поэтому все перемещения у них связаны с поиском еды. Кочующие птицы – те, которые кочуют в поисках еды в пределах нескольких тысяч километров. Например, это кедровки, которые живут в Сибири. В поисках пищи они долетают до Кировской области и даже до Крыма. Наконец, перелётные птицы – это те птицы, которые меняют ареал в зависимости от времени года: птенцов выводят в одной местности, а зимуют в другой, как правило, более тёплой.

Среди причин перелётов у птиц Владимир Михайлович выделил следующие: сокращение длины светового дня, уменьшение обилия корма и поиск более мягкого климата. Интересно, что для некоторых видов птиц Кировская область является «тёплым» краем, например, для чечёток – маленьких птиц, имеющих на лбу красное пятно. Также в Кировскую область прилетают свиристели – красивые северные птицы с тропическим окрасом. Кроме этого, в Вятский регион прилетают «погреться» пуночки, полярные совы и оляпки. Такие залётные («экзотические») птицы могут прилетать даже с Дальнего Востока и с Чукотки. «Что заставляет птиц летать так далеко, до конца не ясно. Есть версии, что их могут сбивать с пути геомагнитные бури», — считает эксперт.

Владимир Михайлович во время лекции щедро делился интересными фактами о птицах. Например, зрители узнали, что первыми на зимовку в Кировскую область прилетают ушастые совы, а не грачи. На одном из гербов городов в Кировской области – Нолинске – изображен летящий лебедь. Примечательно, что эта птица не остается в Кировской области, а пролетает дальше.

Аудитории было любопытно узнать, как птицы узнают, когда нужно лететь домой, даже если в своём регионе ещё стоят холода. Владимир Михайлович ответил, что птицы летят долгое время, и их перелёт может затянуться на несколько недель. Кроме этого, они останавливаются на отдых и еду, а почувствовав холод, могут притормаживать и корректировать время полёта.

Продолжила разговор о птицах Гузель Зарипова, директор АНО Центр реабилитации «Большое гнездо». Она рассказала о признаках заболевания птиц. Так, больные птицы имеют взъерошенное оперение, тяжёлое дыхание, слабость, нахохленный скучный вид, а также вялость при передвижении. На вопрос, что нужно делать, если вы обнаружили больную птицу в городе, Гузель ответила, что её нужно поймать, посадить дома в коробку и зайти в интернет за поиском информации, обратиться в специальные службы или ветеринарные клиники.

«Однако если вы не готовы помочь, лучше не трогать птиц, которым нужна помощь. Это дикие животные, их естественные условия обитания и естественный отбор. Если вы хотите действительно помочь – оставьте птицу у себя на ПМЖ, но при этом будьте готовы обеспечить условия пребывания не хуже, чем на улице – разнообразное питание, ультрафиолет, свободу перемещения. Помещая птицу в клетку, вы создаёте ей некомфортные условия», — рассказала эксперт.

Умеют некоторые птицы и коллективно защищаться от хищников. Это называется моббингом.

Чем лучше кормить птиц? По словам Гузель, рацион птиц должен быть разнообразным. Это могут быть подсолнечные семечки (не жареные и не солёные), просо, овёс, пшеница, варёные яйца или измельчённая скорлупа от них, несолёные орешки, семена арбуза, дыни или тыквы, а также комбикорм. Во время лекции зрители смогли покормить птиц, которых Гузель взяла с собой.

Особое внимание Гузель уделила вопросу, почему птиц нельзя кормить хлебом. «Основной вред для птиц заключается в том, что входящие в состав хлеба дрожжи будут нарушать пищеварение птиц. Кроме этого, в хлебе много соли, а соль птицам нельзя. Наконец, хлеб плохо усваивается птицей, там нет полезных калорий», — пояснила эксперт.

Запись эфира можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/myatom_kirov?z=video-189209997_456239438%2F8a9ebea905d54b8c16%2Fpl_wall_-189209997