Во Владимире «разобрали на атомы» древнегреческого бога, планету и металл
Владимир
21 мая

Во Владимире «разобрали на атомы» древнегреческого бога, планету и металл

Как много всего таит в себе слово «уран»: это и имя языческого бога, и планета, и металл. Самые интересные факты об уране узнали гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира 19 мая на «ИЦАЭ OPEN: уран». 

О холодной, огромной и такой далёкой планете Уран рассказала методист Владимирского планетария Валентина Глазова. Эту планету Солнечной системы открыл 13 марта 1781 года английский астроном Уильям Гершель. Основу атмосферы Урана составляют водород и гелий. Кроме того, в ней обнаружены следы метана и других углеводородов, а также облака изо льда, твёрдого аммиака и водорода. Эту информацию учёные получили с помощью спектрального анализа, так как вблизи Урана крайне редко летают космические аппараты, из-за чего исследование самой холодной планеты Солнечной системы становится затруднительным.

Так же, как у Сатурна и Юпитера, у Урана имеется целая система колец. Учёные предполагают, что ранее эти кольца имели более яркое свечение, и их можно было увидеть невооруженным глазом. Компанию холодному гиганту составляют 27 его спутников.   

«Уран не похож на все другие планеты. Он даже вращается по-другому, планета движется на боку под углом 98 градусов. То есть ось вращения по отношению к плоскости планеты 98 градусов, а полюса расположены по горизонтали. Он как будто мячик катится», — отметила Валентина Ивановна.

О земном металле уране рассказал Иван Тронин, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории прикладной ионной физики и масс-спектрометрии НИЯУ МИФИ.

Уран – это топливо для атомных электростанций. Именно благодаря этому металлу и его свойствам человечество получает «зелёную» энергию. В России каждая пятая лампочка горит благодаря электричеству, выработанному на атомных электростанциях. У урана есть три природных изотопа – U-234, U-235 и U-238. Для создания атомного топлива подходит уран-235, но в природе его меньше 1%, поэтому люди научились обогащать уран с помощью газовых центрифуг.

Иван Тронин занимается именно этими устройствами. Вращаются атомные центрифуги со скоростью около 1500 оборотов в секунду и могут беспрерывно работать на протяжении нескольких десятилетий.  

«Илон Маск удавился бы от зависти, если бы узнал все тонкости устройства газовых центрифуг», — подчеркнул физик.

«Уран косвенно подстегнул технологический процесс. То, что производят и разрабатывают для атомной отрасли и для электростанций, к примеру, потом используют и в повседневной жизни», — объяснил Иван Владимирович.

И металл, и планета носят одно имя, которое принадлежало древнегреческому богу неба. О космонимах и астронимах рассказала Екатерина Кузнецова, кандидат филологических наук, специалист по ономастике – науке, которая изучает имена собственные. Названия большей части космических объектов связаны с древнегреческой мифологией. Так и планета, открытая Уильямом Гершелем, получила имя бога неба Урана.  

Изучение астронимов и космонимов помогает исследовать историю языка. К примеру, Солнце и Луна получили свои имена 100 тысяч лет назад, примерно в то же время, когда появились слова, обозначающие родство – папа и мама. Екатерина Александровна рассказала историю названия не только Урана, но и его спутников. 

«Первыми были открыты два спутника, которые назвали Титания и Оберон. Их наименованием занялся Джон Гершель, сын первооткрывателя Урана. Он назвал их в честь духов греческой мифологии, царя и царицы фей и эльфов Оберона и Титании из пьесы «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Два следующих спутника получили имена Ариэль и Умбриэль из «Похищения локона» Александра Поупа. После этого решено было называть остальные спутники в честь персонажей английских литераторов, но все остальные спутники Урана носят имена героев Шекспира», — пояснила Екатерина Кузнецова.

В дневной части «ИЦАЭ OPEN: уран» ученики школы №36 г. Владимира больше узнали об уране как о топливе для АЭС, а также стали слушателями лекции «Газовая центрифуга: чудо инженерной мысли», которую провёл Иван Тронин.

 «ИЦАЭ OPEN» — еженедельный проект сети ИЦАЭ. В программу «открытых четвергов» входят научно-популярные лекции, мастер-классы, научные прогулки и квесты, настольные и интеллектуальные игры для посетителей всех возрастов.