Воронеж в тренде: как прошёл тридцатый фестиваль науки «КСТАТИ»
Воронеж
11 сентября

Воронеж в тренде: как прошёл тридцатый фестиваль науки «КСТАТИ»

Тренды стали темой тридцатого фестиваля науки «КСТАТИ», который состоялся 10 сентября в воронежском арт-пространстве «Винзавод». Учёные и специалисты со всей страны рассказали гостям о различных векторах современного искусства и быта через призму физики, химии, истории и других научных направлений. Организатор фестиваля – сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Открыла фестивальную программу «Зарядка ВНЕ погоды», которую провела КМС по вольной борьбе, дипломированный тренер по фитнесу, бодибилдингу и физической культуре Валерия Карповавместе снейробиологом Владой Тулявко. Участники зарядки узнали, как различные упражнения влияют на человеческий организм в целом и на мозг в частности.

Тему связи работы мозга и движения продолжила совместная лекция Влады Тулявко и танцовщицы и преподавателя contemporary dance Ольги Белоглазовой. Спикеры поговорили о том, как работает мозг во время танца с физиологической точки зрения и как люди научились танцевать много тысячелетий назад, а также научили гостей фестиваля правильному дыханию во время танца.

«Древнейшие люди с помощью танца рассказывали истории, настраивались на охоту, молились богам, праздновали победу. Таким образом, сотни лет назад танец играл невероятно важную роль, – рассказала Ольга Белоглазова. – Он пронизывал все слои жизни человека и показывал его представления об окружающем мире. А в античности, например, люди были уверены, что танец может избавить от печали». В свою очередь, Влада отметила, что за координацию движений (в танце и не только) отвечают моторные нейроны. И лучше всего они развиты у профессиональных танцоров балета. «Можно сказать, что люди, профессионально занимающиеся балетом, “выдрессировали” свой мозг и свои мотонейроны», – подчеркнула нейробиолог.

Правильное питание давно стало трендом, но до сих оно окружено значительным количеством мифов. Правда ли вредно пить кофе и энергетики? Всегда ли полезны сырые овощи и фрукты? Можно ли очистить организм соками? Развенчать эти и другие стереотипы гостям фестиваля помогла Ольга Косникова, пищевой технолог и химик, популяризатор науки, автор книги «Страшная химия: Еда с Е-шками».

Так, например, слушатели узнали, что необходимый для здоровья минимум – 5 порций овощей и фруктов в день. Но только сырыми овощами и фруктами питаться не стоит, ведь в них содержатся антинутриенты или антипитательные вещества. Поэтому гораздо полезнее сочетать в рационе сырые овощи и обработанные – запеченные, вареные, жареные, су-вид.

«Еще одно популярное заблуждение – существование продуктов, вызывающих набор или потерю веса. Это миф! – констатировала Ольга Косникова. – На набор или снижение веса влияет исключительно профицит или дефицит калорий. Отсюда вытекает ещё один миф, что употребление углеводов на сто процентов приведёт к резкому набору веса. Но на самом деле калории можно набрать и из углеводов, и из жира, и даже от переизбытка белка».

О татуировках, истории их появления и внедрения в современную культуру говорила Анна Гребенникова – магистр истории ННГУ им. Лобачевского, специалист по интернет-фольклору. «Исторически татуировки выполняли, а в некоторых странах и продолжают выполнять до сих пор, разные функции: это и магическая защита, и показатель статуса, например, семейного положения или происхождения, и обозначение деятельности человека», – рассказала Анна.

Гостей фестивали удивил тот факт, что самые древние татуировки были обнаружены на теле «ледяного человека Отци», найденного в 1991 году в Тирольских Альпах. Возраст мумии составляет примерно 5300 лет, а количество тату превышает 60. «Известна технология нанесения рисунков в то время: на теле делались надрезы кремниевым лезвием, и затем туда втиралась сажа, – подчеркнул эксперт. – Кстати, татуировки делали и в античности: древние греки так отмечали своих военнопленных, а римляне позаимствовали традицию татуировок для рабов».

Ещё одной темой фестиваля «КСТАТИ: в тренде» стал тренд на экологичность. Что такое осознанное потребление и как мы можем положительно влиять на окружающую среду, рассказала Сакина Зейналова – химик-технолог, специалист по полимерам, автор книги «Яды: вокруг и внутри». В частности, Сакина дала несколько простых советов, которые позволят каждому внести свой вклад в заботу о природе: выбирать продукты местного производства, сокращая таким образом количество углеродных выбросов, использовать экологичные моющие средства, покупать качественные вещи, что приведет к снижению выбросов при производстве больших партий низкокачественных товаров.

Также, по мнению эксперта, важным является отказ от так называемой «быстрой моды». Чтобы снизить негативный эффект от работы текстильной и кожевенной промышленности, можно выбирать одежду из вторичного сырья, самим отдавать вещи в переработку или же покупать предметы гардероба в секонд-хендах.

Кроме того, Сакина Зейналова вместе со стилистом Анастасией Волковой раскрыла тему окрашивания волос с научной точки зрения. Гости фестиваля узнали, что входит в структуру волос, какие бывают заболевания кожи головы и как их лечить, а также для чего нужен кератин. Эксперты обсудили, насколько безопасно окрашивание волос и как часто его можно делать. Самое главное, по словам спикеров, перед процедурой обязательно сделать тест на аллергию, не передерживать краску на волосах и отдавать предпочтение краскам без аммиака. 

«Человек-киборг: научная фантастика или реальность?» – так звучала тема научно-популярного ток-шоу, экспертом которого выступил Илья (Киборг) Морковский – блогер и тест-пилот кибер-рук компании «Моторика». Спикер разобрал вопросы протезирования и киборгизации человека, а также рассказал о проблемах, возникающих у людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал Илья, современные протезы бывают разных видов: они могут быть тяговыми или бионическими. «Функция схвата пальцами в тяговом протезе осуществляется за счет натяжения тросов при сгибании лучезапястного или локтевого суставов, которые связаны с пальцами протеза, – обратил внимание зрителей эксперт. – Управление же бионической кистью происходит за счёт регистрации на поверхности кожи электромиографических сигналов с помощью специальных датчиков». К слову, для второго вида протезов разработаны специальные приложения, которые позволяют, в частности, настроить чувствительность сенсоров, регулировать силу сжатия кисти или переключать режим управления протезом.

Также Илья рассказал о своей работе пилотом-испытателем новых моделей протезов. Его задача – разобраться, на что способна кибер-рука, какие у конкретного образца есть сильные и слабые стороны, возможности и ограничения.

В продолжение фестивального дня три спикера провели ток-шоу «Разберём на атомы», где можно было узнать, что такое сленг, как он появился и чем он отличается в разных обществах. Об этом говорили кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Марк Ширченко, специалист отдела оценки и развития персонала АО «ОКБМ Африкантов» (Госкорпорация «Росатом») Анастасия Горлова и филолог, ведущая взрослых и детских литературных клубов Анастасия Петрова.

«Сленг и жаргон существовали во все времена, – начала ток-шоу Анастасия Петрова. – Но для чего же они нужны? Самая главная функция сленга или жаргона – творческая. Также с помощью сленговых слов можно установить речевой код закрытого сообщества или же показать отделение детей от родителей, если речь идёт о молодежном жаргоне». 

О сленге в науке гостям рассказал Марк Ширченко: «Чаще всего в научной среде, где я вращаюсь, используются не столько сленговые слова, сколько просто научные термины. Но и сленг тоже иногда проскальзывает. Например, мы говорим “флэшка”, имея в виду “цифровой преобразователь сигнала”».

Как понять атомщика и разобраться в атомном сленге, участникам фестиваля пояснила Анастасия Горлова: «Если атомщик говорит “улитка”, то он подразумевает гидравлический корпус главного циркуляционного насоса, “финик” – это финский ледокол, а “рубашка” – не предмет одежды, а дополнительная оболочка реактора».

Сразу после ток-шоу Марк Ширченко прочитал лекцию о науке в кино. Он рассказал о том, правильно ли в фильме «Интерстеллар» показаны «кротовая нора» и чёрные дыры, какие ошибки допустили создатели «Марсианина», а также объяснил временные парадоксы в фильме «Назад в будущее».

Заключительным событием дня стал перформанс от скрипача Никиты Дёмина и воронежских диджеев-близнецов TWINCII, которые в режиме реального времени воплотили синтез классической и современной музыки.