Воронежская делегация посетила строящуюся Курскую станцию АЭС-2
Воронеж
03 марта

Воронежская делегация посетила строящуюся Курскую станцию АЭС-2

Экскурсию на площадку строительства станции замещения Курской АЭС-2 организовала 2 марта для делегации воронежских и курских журналистов, студентов факультета журналистики ВГУ и сотрудников УИОС Нововоронежской АЭС сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

В 2013 году было принято решение о сооружении двух новых энергоблоков станции замещения – Курской АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный).

Курская АЭС-2 – первая и единственная площадка в России и мире с сооружаемыми энергоблоками типа ВВЭР-ТОИ, она соответствует самым современным требованиям МАГАТЭ в области надёжности технологий. ВВЭР-ТОИ относится к реакторам поколения 3+, которые соответствуют постфукусимским требованиям к безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.

Экскурсию для гостей провели сотрудники станции ­– заместитель главного инженера управления капитального строительства Курской АЭС-2 Ростислав Кимлик и главный инженер проекта Курской АЭС-2 Сергей Крижевой.

«Сооружаемые энергоблоки обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. По сравнению с другими энергоблоками поколения 3+ проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Каждый энергоблок рассчитан на 60-летний срок службы с возможностью продления срока эксплуатации до 100 лет. С учётом поэтапного ввода энергоблоков это даёт гарантированную перспективу развития как города Курчатова, так и всей Курской области на ближайшее столетие», — рассказал Сергей Крижевой.

«В повседневной жизни мы все пользуемся электричеством и не задумываемся о том, откуда оно берётся. Очень здорово, что есть такая возможность – пообщаться со специалистами, которые могут рассказать, как устроена работа атомных станций, почему сейчас их строительство и эксплуатация считаются безопасными, зачем вообще они нам нужны. Впечатляют, конечно, масштабы этого всего: ты такой маленький стоишь внутри градирни и думаешь, как это невероятно», – поделилась впечатлениями студентка факультета журналистики ВГУ Алёна Хлевнюк.

Затем делегация посетила Управление информации и общественных связей (УИОС) Курской АЭС. Гости узнали, как выглядят индивидуальные дозиметры и рабочая форма сотрудников АЭС, увидели на интерактивной карте мира, где и в каком количестве расположены атомные электростанции, а также познакомились с экспозицией двух музеев: И. В. Курчатова и первого главного инженера Курской АЭС Т. П. Николаева.

«Управление информации и общественных связей Курской АЭС часто проводит открытые экскурсии как для взрослых, так и для детей. Для нас важно развивать дружественные связи с разными сообществами, что позволяет рассказывать об атомной энергетике большему количеству людей. Мы считаем, что прививать интерес к изучению нашей сферы нужно с дошкольного возраста, так мы формируем у наших граждан компетентные знания о том, что такое атомная энергия», — отметила Наталья Карбышева, ведущий специалист по работе с общественностью УИОС Курской АЭС.

Кроме того, сотрудники ИЦАЭ Курска и Воронежа провели для гостей УИОС Курской АЭС интеллектуальную командную игру «Адреналин».

«Для журналиста очень важно иметь круг экспертов, которые при необходимости дадут комментарий для материала или просто разъяснят тот или иной тематический вопрос. Атомная энергетика — очень интересная, но непростая отрасль. И чтобы писать о ней грамотно, конечно же, требуется помощь экспертов. Такие экскурсии дают хорошую возможность расширить свои представления о работе АЭС и познакомиться с профессионалами из этой сферы», — рассказала Анна Гребёнкина, заместитель редактора «КП-Воронеж».