Волосатые ящеры, чёртовы пальцы и ундорозавры: в Ульяновске прошёл телемост «День юрского периода»
Ульяновск
03 июня

Волосатые ящеры, чёртовы пальцы и ундорозавры: в Ульяновске прошёл телемост «День юрского периода»

О русском море, предках современных птиц и рептилий и причине вымирания фауны юрского периода 1 июня поговорили на телемосте «День юрского периода», соединившем два региона с обширной палеонтологической историей – Ульяновск и Владимир.

Начался вечер с мастер-класса по раскопкам останков доисторических существ. Посетители ИЦАЭ Ульяновска и Владимира попробовали себя в роли палеонтологов, извлекая фигурки динозавров из твёрдой гипсовой породы специальными инструментами. Задача оказалась не из простых, и лишь некоторые участники смогли добыть ископаемые из игрушечных окаменелостей за обозначенное время.

«Мне всегда было интересно попробовать себя в раскопках, так как с самого детства я мечтал стать археологом или палеонтологом. Сейчас этим же интересуется и моя младшая сестра, с которой я пришёл на телемост. Она просто в восторге! Мы обязательно заберём нашу окаменелость собой и добудем динозавра дома», — поделился Арсений Колесниченко, гость ИЦАЭ Ульяновска.

Телемост «День юрского периода» начался с лекции о находках на территории Ульяновской области. Илья Стеньшин, кандидат биологических наук и директора Ундоровского палеонтологического музея им. С.Е. Бирюкова, рассказал о местных знаменитостях палеонтологии – ундорозавре и волгатитане, которые были впервые найдены на правом берегу Куйбышевского водохранилища и названы в честь места обнаружения.

Илья также открыл малоизвестные факты о работе палеонтологов: «Мы очень редко занимаемся раскопками как таковыми. Обычно за нас всё делает течение Волги, которое омывает правый берег, забирая породу на дно и захоранивая будущие окаменелости под толщей песка и глины. При этом вода раскрывает на берегу настоящие ископаемые: белемниты, кости динозавров и останки флоры того времени. Поэтому у нас нет никакой необходимости собственноручно извлекать окаменелости из земли – всё за нас сделает природа».

Совместно с Леонидом Барсуковым, независимым исследователем из Владимира, Илья Стеньшин рассказал о последних научных открытиях. Оказалось, что предки привычных и известных нам крокодилов существовали и в меловом периоде, но встречались очень редко, а современные птицы вовсе не являются потомками птерозавров.

«Благодаря исследованию отложений в Вязниковском районе Владимирской области учёные смогли опровергнуть предположения о катастрофе на рубеже пермского и триасового периодов. Тогда произошло самое масштабное в истории Земли вымирание и животных, и насекомых, и морских обитателей. Учёные предполагали, что причиной вымирания могли быть метеориты или массовые выбросы метана из глубин океана. Однако при исследовании мощной толщи осадочных пород у нас в регионе группе учёных РАН удалось проследить постепенную смену абиотических условий и видового состава животных и растений», — рассказал Леонид Барсуков.

После телемоста в ИЦАЭ Владимира прошла выставка находок Леонида. Гости центра смогли увидеть окаменелости времён каменноугольного и мелового периодов. Среди них были кораллы, моллюски, ракообразные, белемниты и аммониты, а также несколько позвонков ихтиозавров и палеозавров. Некоторые небольшие находки посетители выставки смогли забрать с собой.

Мероприятия ИЦАЭ бесплатные, а узнавать о новых событиях можно в группах ИЦАЭ Ульяновска и Владимира во «ВКонтакте».

Группа ИЦАЭ Ульяновска: https://vk.com/myatom73