Владимир Пахомов в Ульяновске: «В русском языке всё не случайно»
Ульяновск
02 декабря

Владимир Пахомов в Ульяновске: «В русском языке всё не случайно»

Что будет, если выпить ерунду? Связаны ли между собой слова «дюжий», «дюжина» и «недюжинный»? Правда ли, что обезьяны есть только в России? Неожиданные факты о, казалось бы, хорошо знакомых нам словах рассказал Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру» в рамках тематического вечера «ИЦАЭ OPEN: язык», который прошёл 1 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска.

Русский язык – загадочный и неповторимый, полный тайн и историй. В нём множество казусов и интересных исторических перипетий. Теме богатства языка был посвящён открытый четверг.

Вечер начался с просмотра выпуска «Науки в мемах». Зрители узнали о том, как устроены мемы в русском языке, и о разных видах коммуникаций и особенностях слов-паразитов, от которых каждый человек так старательно пытается избавиться. Учёный, напротив, уверен, что в них нет ничего плохого, и их употребление порой даже необходимо.

В продолжение тематического вечера гости ИЦАЭ Ульяновска освоили навык каллиграфического письма букв русского алфавита. Мастер-класс Центра японской культуры Ульяновска позволил кистям участников скользить по листу, оставляя след из прекрасных букв.

«Японские иероглифы и буквы русского алфавита в японском стиле безумно интересно изучать. Атмосфера мастер-класса и компания, которая меня окружала, понравились. Я порисовала, расслабилась, для меня это было очень необычно», — поделилась Полина, участница мастер-класса по каллиграфии.

Завершением вечера стала лекция Владимира Пахомова «Как? Откуда? Почему? 12 интересных историй о русском языке». Слушатели узнали о словах, правилах и исключениях, о том, как всё меняется в русском языке, и почему у современных детей так много вопросов о значениях слов в детских произведениях А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака. «Сказки и стихотворения той эпохи – хранители традиций слов русского языка. Детям часто приходится объяснять значение многих терминов из детских стихов, потому что эти предметы уже редко используются», — пояснил спикер.

«Одним из ярких примеров необычных и долгих поисков происхождения слова, русификации заимствований стало слово «обезьяна». В западноевропейских и славянских языках нет похожих по звучанию слов. Оказалось, что обезьяна «пришла» в русский из персидского языка во времена путешествий Афанасия Никитина. Исходный корень – «бузинэ» – видоизменился, появились русские приставка и окончание. Именно поэтому с уверенностью можно говорить о том, что обезьяны есть только в русском языке», — объяснил Владимир Пахомов.

Спикер поделился с гостями историей изменения значения слов сквозь века. «Что такое 100 лет для языка? Очень короткий срок, но за это время сарделька успела переквалифицироваться из рыбы в мясо. В русском языке всё естественно и неслучайно. Нужно просто дать время языку самому решить, как будет правильно. Знание того, что было раньше, как меняются грамматические конструкции и значения слов, и как это находит отражение в современных процессах, помогает со спокойствием взирать на изменения в русском языке», — подытожил эксперт.

«Открытая, классная, современная, простая и по-хорошему приятная атмосфера. Здорово, что не только в Санкт-Петербурге и в Москве, но и у нас проходят такие мероприятия. Мастер-класс по каллиграфии очень понравился: я была в шоке от того, как может напрягаться моя рука, когда я концентрируюсь на движениях кисти. Сегодня на личном примере убедилась, что такие занятия влияют на умственные способности. Лекцию прослушала с удовольствием, спасибо Владимиру Марковичу – легендарная личность, по моему мнению. Очень уважаю его работу, связанную с сайтом «Грамота.ру», и учу детей ориентироваться на этот портал как на авторитетный источник. Особенно приятно, что русский язык – сфера моих профессиональных интересов – может быть преподнесён легко, весело, непринуждённо и современно. Спасибо организаторам, отличное место! Познавательно, уютно, а самое главное – бесплатно! С уверенностью могу сказать, что сегодня я провела вечер с пользой», — поделилась своими впечатлениями Анастасия Анчикова.