Владимирцы погрузились в неформальное арт-пространство на «Инициативной выставке №10»
Владимир
27 марта

Владимирцы погрузились в неформальное арт-пространство на «Инициативной выставке №10»

Средневековую женскую поэзию, рок-музыка, современную живопись, газовые центрифуги, радиационные технологии и устройство токамака обсудили посетители «Инициативной выставки №10». Организаторы выставки – участники волонтёрского объединения «Инициатива» совместно с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира.

В фойе центра развернулась выставка фотографий и картин владимирских художников и любителей фотоискусства. Для посетителей выставки регулярно проходил мини-лекторий «Радиация вокруг нас». Первая часть лектория была посвящена газовой центрифуге – устройству для обогащения урана, которое производят на Ковровском механическом заводе.

«Скорость вращения ротора внутри газовой центрифуги примерно в сто раз выше, чем скорость вращения барабана стиральной машины в режиме отжима, а гарантийный срок её безостановочной работы – 20 лет. Благодаря вращению изотопы уран-235 и уран 238 разделяются, а нужная степень обогащения достигается за счёт того, что гексафторид урана проходит через каскады из сотен центрифуг. Длина цехов на Уральском электрохимическом комбинате достигает километра. А главное, что газовые центрифуги были созданы под руководством ленинградских конструкторов во Владимире и Коврове», — рассказала координатор специальных проектов Наталья Фельдман.

Кроме того, на лектории обсудили направления деятельности Росатома, включая ветрогенерацию, участие в проекте ИТЭР, зарубежное строительство АЭС и атомный ледокольный флот. «Россия – одна из стран-участниц проекта по созданию международного термоядерного реактора, и Росатом принимает активное участие в создании разных устройств: на предприятиях и в НИИ Госкорпорации делают сверхпроводники, диверторы, передние стенки и некоторое другое оборудование», — пояснила Наталья.

Тема экологии и осознанного потребления была представлена на мастер-классе по изготовлению шоперов из футболок и платьев. «Представьте, что вы пришли в гости на дачу, и вам предлагают взять с собой яблок, но пакета или суки у вас с собой нет. А старых футболок на даче сколько угодно. И вот буквально за несколько минут вы сможете сделать из футболки или платья удобный и вместительный шопер», — начала мастер-класс Светлана Иванова.

В видеозале выступления владимирских музыкальных групп чередовались с лекциями. Алексей Зайков, историк, владимирский литературный активист рассказал о женской средневековой поэзии, которая в первую очередь была связана с религией. Продолжила тему Софья Гончарова, студентка журфака МГУ им. Ломоносова сделавшая краткий экскурс в историю женской поэзии и феминизма в России, начиная с XIX века. «В Европе уже писали сёстры Бронте, Джейн Остин, Мари Шелли, а в России продолжалась эра мужчин-писателей. Ситуация изменилась в конце XIX – начале XX века, и творчество Лидии Чарской, Надежды Тэффи, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и других поэтесс Серебряного века можно назвать настоящими литературными жемчужинами», — считает Софья Гончарова.

Завершился лекционный блок выступлением фотографа Владислава Сакса «Фотография. Повседневная жизнь в моменте».

Посетители выставки также познакомились с творчеством владимирских групп «КОНеЧные», «Макелот», «Электрокислота», «Вторая личность», «DETACHED» и Егора Белухина. ИЦАЭ Владимира регулярно сотрудничает с волонтёрским объединением «Инициатива»: на базе центра проводятся лектории, а также мастер-классы и арт-проекты.