Викинги, живая природа и техника: в Минске состоялись «Детские научные чтения»
Минск
02 ноября

Викинги, живая природа и техника: в Минске состоялись «Детские научные чтения»

1 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска прошло научно-популярное ток-шоу «Детские научные чтения». Приглашёнными гостями стали Дмитрий Кошевар, автор-составитель более 100 научно-популярных книг для детей и взрослых и Юлия Евдокимова редактор журнала «Рюкзачок».

Дмитрий Кошевар рассказал участникам мероприятия о том, как в печатных изданиях используется технология дополненной реальности и какие возможности она открывает для читателя, а также познакомил участников ток-шоу с книжными сериями «Мир путешествий», «99 захватывающих фактов» и «Живая история».

Юлия Евдокимова презентовала ребятам серию журналов «Рюкзачок» и провела викторину, в ходе которой ребята проверили, у кого лучше работает память, познакомились с национальными костюмами народов мира и продемонстрировали свои знания из разных областей.

Участниками мероприятия стали школьники Минского района. Они рассказали о любимых книгах и зачитали избранные отрывки.

Тимофей Зиневич, познакомил слушателей с энциклопедией «Живая планета. Большая книга знаний». «В этой книге можно узнать о происхождении жизни на Земле, прочитать необычные факты обитателей животного и растительного мира», — рассказал Тимофей.

Книгу «Военная техника» представил Антон Анкудович. Он посоветовал изучить эту книгу тем, кто интересуется наукой, техникой и военной историей. «Прочитав энциклопедию, я узнал, не только про отдельные виды оружия и военной техники, а также об их развитии и применении в различные исторические периоды», — отметил Антон в своём выступлении.

В историческое путешествие предложил отправиться в своём выступлении Константин Лакин. Он презентовал книгу «Историум» и рассказал занимательные исторические факты о викингах.

«Мероприятие было познавательным и развивающим. Дети с удовольствием приняли участие в ток-шоу. Викторина позволила им продемонстрировать свои энциклопедические знания в разных областях. Спасибо всем причастным за организацию мероприятия», — поделилась мнением учитель Ждановичской средней школы, Надежда Зиневич.

«Научные чтения» — просветительский проект сети ИЦАЭ, направленный на популяризацию чтения в целом и научно-популярной литературы в частности. Это новый способ познакомиться с научно-популярной литературой и людьми, которые ею увлекаются.