Вечер телескопа «Хаббл» в ИЦАЭ
Нижний Новгород
20 февраля

Вечер телескопа «Хаббл» в ИЦАЭ

19 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода состоялся показ и обсуждение научно-популярного фильма National Geographic «Крайний рубеж телескопа Хаббл». Прокомментировал фильм и ответил на вопросы о космосе астрофизик Николай Лапин, кандидат физико-математических наук, лектор Нижегородского планетария.

24 апреля 1990 года американский космический корабль «Дискавери» доставил на околоземную орбиту телескоп «Хаббл». За 30 лет на орбите этот аппарат сделал для космических исследований больше, чем какой-либо другой, передав на Землю более миллиона уникальных снимков галактик, планет и звёзд.

Как наблюдения «Хаббла» помогли установить точный возраст Вселенной? Почему чёрные дыры формируются в центрах галактик? Как «Хаббл» получил доказательство того, что Вселенная расширяется с ускорением?

«Благодаря Хабблу учёные смогли сконцентрировать своё внимание на отдельных галактиках и даже звёздах, что хорошо сказалось на процессе изучения Вселенной. Теория расширения Вселенной тоже многим обязана космическому телескопу. Проанализировав снимки «Хаббла», учёные выяснили, что расширение не только не замедляется, как полагалось ранее, но и, наоборот, ускоряется. Телескоп первым смог сделать фотографию планеты за пределами Солнечной системы, и уверенность в том, что в центре галактик и правда есть сверхмассивные чёрные дыры тоже заслуга «Хаббла», – рассказал Николай.

Вопросов к эксперту было много. Лектора спрашивали о Большом Взрыве, о популярности «Хаббла», об излучении Хокинга, о полётах на Марс, о сингулярности и тёмной материи, о взрыве Бетельгейзе и многом другом.

Почему людей так влекут Вселенная и её бесконечность, волнуют проблемы мироздания, для чего люди изучают и пытаются освоить космос? По мнению эксперта, не последнюю роль в этом играют стремление познать мир и надежда на встречу с другой жизнью, кажущейся реальной и возрастающей с развитием и повышением разумности людей.

Фильм для просмотра выбирали сами зрители, голосуя в группе ВК. Тема космоса оказалась самой популярной.