Вечер научных страшилок. Байки из леса
31 октября

Вечер научных страшилок. Байки из леса

31 октября сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) представила первую серию научно-популярного ток-шок «Вечер научных страшилок: байки из леса».

К чему приведёт глобальное потепление? Вымирает ли природа вокруг АЭС? Опасно ли то, что мы едим? Чего ожидать от ГМО-продуктов? Каждый человек чего-то боится. В канун Хэллоуина сотрудники ИЦАЭ решили отправиться в тёмный лес, а учёные – опровергнуть культовые страхи современного общества.

Помогла отделить мифы о пищевых добавках от правды Юлия Смирнова – врач по медицинской профилактике.

«Пищевые добавки – это простой и дешёвый способ придать продукту привлекательный вид и увеличить срок хранения. В 1953 году было принято решение маркировать их кодом «Е» и цифровым значением, так как полные химические названия занимали много места на упаковке. Чтобы попасть в состав продукта, пищевая добавка должна иметь научно обоснованные данные о том, что она безопасна для потребителя и необходима в технологических целях. Однако, некоторые пищевые добавки не так безвредны, как кажется – часть из них действительно имеет свойство накапливаться в организме и может нанести вред здоровью. Следует внимательно читать этикетку и тщательно подходить к выбору продуктов», – рассказала Юлия Смирнова.

Эксперт посоветовала отдавать предпочтение в рационе мясу, фруктам, овощам, а также выбирать продукты с минимальным сроком годности, поскольку они содержат меньшее количество консервантов.

Тему глобального потепления раскрыл Алексей Екайкин – к.г.н., гляциолог, полярник, ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института, доцент СПбГУ.

Эксперт рассказал, что сейчас уровень моря растёт на 4 мм в год. На самом деле, это очень много – такого не было на нашей планете много тысячелетий. К концу нынешнего века нас ждёт подъём воды от 40 см до одного метра. И, хотя уровень воды критически поднимется только через сотни, а может, и тысячи лет, от решений, которые мы принимаем сейчас, зависит судьба будущих поколений. Это большая ответственность.

Об экологической безопасности АЭС рассказал Дмитрий Горчаков – инженер ООО «Агентство экологической безопасности «Альфа-Х91»».

«Конечно же, никакой выжженной земли вокруг атомных станций нет: если посмотреть на фотографии расположения российских АЭС, они находятся в очень живописных местах. Сами атомщики ухаживают за прилегающей территорией – высаживают деревья и выпускают рыбу в водоёмы. Атомная энергетика, как и ветровая, и солнечная, и гидроэнергетика, относится к чистой, то есть безуглеродной энергетике, сокращающей выбросы CO2. Но не одна технология не лишена недостатков – на АЭС образуются радиоактивные отходы. Однако их объём небольшой, они компактно собираются, утилизируются и не выбрасываются в окружающую среду», – сообщил эксперт.

Достоверной информацией о ГМО со зрителями поделился Алексей Маслов – биолог, руководитель экспедиционного клуба «Образ жизни».

«Если мы посмотрим на природные виды растений, культурные формы которых мы сейчас едим, нам не захочется их купить и приготовить – в них будет мало питательных веществ, и даже выглядеть они будут не слишком съедобно. В генетически модифицированных организмах изменено не многое, но очень точно, то есть мы вносим одно-два изменения, направленное на решение конкретной задачи, часто встраивая при этом уже готовые природные конструкции. Для встраивания используются вирусы – они занимаются встраиванием нуклеиновых кислот и генетическими модификациями гораздо дольше, чем мы. Генетически модифицированный организм проверяется настолько тщательно, как не проверяется ни один организм, полученный посредством традиционной селекции, поэтому потребителям бояться нечего. Говорить о том, что мы усвоим ген ГМО-томата так же безосновательно, как и предполагать, что мы усвоим ген томата обычного», – рассказал Алексей Маслов.

Трансляция ток-шоу доступна на Youtube-канале ИЦАЭ: https://clck.ru/NBswJ.

Научно-популярное ток-шоу «Вечер научных страшилок» – формат сети ИЦАЭ, разработанный во Владимире в 2018 году. Эксперты из разных областей науки выступают с мини-лекциями, посвящёнными страхам и суевериям, рассматривая их с точки зрения своих научных интересов.