«Вечер научных страшилок: байки из лаборатории»
25 ноября

«Вечер научных страшилок: байки из лаборатории»

24 ноября сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) представила зрителям четвёртую серию научно-популярного ток-шоу «Вечер научных страшилок: байки из лаборатории» в рамках онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ».

 Технологии и научные открытия призваны улучшить нашу жизнь, сделать её безопаснее, комфортнее, интереснее. Однако зачастую учёные создают и то, что пугает обывателей. Излучение от микроволновых печей и мобильных телефонов, радиация, генная инженерия и пластик – регулярно в СМИ всплывают истории об этих технологиях и их опасности. Чего на самом деле нужно опасаться и какова роль наших поведенческих привычек, рассказали эксперты фестиваля.

Электромагнитное излучение встречается повсеместно, в мире становится всё больше мобильных телефонов, роутеров, микроволновых печей, растёт и число людей, боящихся электромагнитных волн. Разобраться с вопросом о влиянии электромагнитного излучения  на организм человека помог Антон Седов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН.

«Интенсивное электромагнитное излучение негативно влияет на нервную, репродуктивную и сердечно-сосудистую системы. Существуют нормы допустимого излучения, все устройства на рынке им соответствуют, но лучше ограничить влияние электромагнитных волн, например, носить телефон в сумке, а не в кармане».

Пластик – актуальнейшая тема наших дней. Кто-то находится в ужасе от пластикового загрязнения, а кто-то боится хранить продукты в пластиковом контейнере. Каким бывает пластик и как им правильно пользоваться рассказала Сакина Зейналова, инженер лаборатории разработки медицинских материалов и аддитивных технологий АО «НИИграфит».

«Пластики действительно загрязняют окружающую среду, но проблема ещё и в том, как мы их используем. Важно не нарушать условия их эксплуатации. Бутылки ПЭТ безопасны, если  их не нагревать выше 25-30 градусов и не оставлять под прямыми лучами солнечного света. Одноразовые приборы и посуду также нельзя нагревать выше 70 градусов. Если соблюдать эти правила, то пластик не принесет вам вреда. Проблема пластика заключается не в том, что это ужасный материал, а в том, что мы ещё не научились с ним обращаться».

От Сергея Седых, научного сотрудника ИХБиФМ СО РАН, кандидата биологических наук, зрители узнали, заменят ли нас наши клоны, и стоит ли бояться генной инженерии.

«Сегодня во всех странах мира запрещено клонирование человека. Во-первых, срок жизни любого клона является сокращённым из-за укороченных хромосом. Во-вторых, зачем нужно клонирование, если люди способны воспроизводиться самостоятельно. Тем не менее, технология близкая к клонированию, а именно экстракорпоральное оплодотворение, широко применяется в настоящее время и помогает решать проблемы с бесплодием».

Все мы выросли в условиях естественного радиационного фона Земли, по мнению многих биологов без радиации не было бы жизни на нашей планете, но страх радиоактивного излучения живёт во многих людях. Андрей Уваров, кандидат технических наук, начальник отдела по разработке сварных соединений элементов активных зон АО «НИКИЭТ» поведал о том, что такое радиация и нужно ли от неё защищаться.

«Радиация такое же естественное явление как жара или дождь, но почему люди так её боятся? Потому что у нас нет органа чувств, чтобы воспринимать её. Нужно различать естественную и технологическую радиацию. За более чем столетнею историю изучения атомной энергии человек научился ей управлять. Доля технологической радиации составляет порядка четырёх процентов от всей радиации, получаемой человеком за год, а эта доза в свою очередь в сто пятьдесят раз меньше допустимой по санитарным нормам. Нам не стоит бояться ни природной, ни технологической радиации».

Научно-популярное ток-шоу «Вечер научных страшилок» – формат сети ИЦАЭ, разработанный во Владимире в 2018 году. Эксперты из разных областей науки выступают с мини-лекциями, посвящёнными страхам и суевериям, рассматривая их с точки зрения своих научных интересов.

Трансляция ток-шоу доступна на Youtube-канале   ИЦАЭ:  https://clck.ru/NBswJ