Вечер научных страшилок. Байки из архива
Ульяновск
11 ноября

Вечер научных страшилок. Байки из архива

7 ноября сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) представила зрителям вторую серию научно-популярного ток-шоу «Вечер научных страшилок: байки из архива», которое впервые появилось онлайн в виде сериала.

Как влияют пестициды на человека? Рождаются ли в коллайдерах опасные чёрные дыры? Правда ли, что психиатрам лучше не попадаться? Лазеры лишают зрения? Учёные приоткрыли завесу тайны над культовыми страхами современного общества, а сотрудники ИЦАЭ провели пугающий, но полный открытий вечер в старом архиве.

Правду о современной психиатрии рассказал Илья Семеннов – врач-психиатр Клинической психиатрической больницы №1 (г. Нижний Новгород), призёр конкурса «Лучший лектор России», участник Всероссийского Science Slam 2020.

«При слове «психиатрия» у многих возникают ассоциации со смирительными рубашками, электросудорожной терапией, бессердечными врачами. Этот образ, увы, имеет исторические предпосылки в виде т.н. карательной психиатрии, имевшей место в прошлом. Но в современном мире существуют эффективные и безопасные методы лечения, построенные на гуманном отношении к человеку и его внутреннему миру. Если раньше таких людей старались изолировать, то сейчас перед психиатрами стоит задача помочь им адаптироваться и встроиться в социум», — сообщил Илья.

Лучше понять особенности лазеров помог Антон Осипов – научный сотрудник Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, инженер-исследователь кафедры ФиПМ Института прикладной математики, физики и информатики ВлГУ. Он рассказал, что в неумелых руках лазеры действительно могут быть опасными для кожи и зрения человека. Но помимо деструктивного воздействия лазер несёт неоспоримую пользу: позволяет лечить – например, восстанавливать зрение, резать различные материалы, а также реализовывать научные эксперименты и исследовать космическое пространство.

Информацией о пестицидах и фосфоорганике со зрителями поделился Виктор Верпекин – к.х.н. Института химии и химической технологии СО РАН. Он рассказал об истории открытия фосфоорганических соединений и областях их применения – от военных целей до сельского хозяйства и медицины. «Химии не следует бояться, — сообщил эксперт, — нужно стремиться понять её. Большинство химических веществ, используемых в быту, созданы, чтобы помочь человеку, а не навредить ему».

Тему коллайдеров и чёрных дыр раскрыл Виталий Бейлин – к.ф.-м.н., доцент кафедры теоретической и вычислительной физики Южного федерального университета, ведущий научный сотрудник отдела теоретической физики НИИ Физики ЮФУ.

«Маленьких квантовых дыр особенно принято опасаться – они могли бы образовываться в результате соударения быстрых адронов. Ускорители таких частиц есть на земле, и самый мощный из них – Большой адронный коллайдер. Но для образования чёрных дыр у имеющихся на Земле коллайдеров энергии очень сильно не хватает», — успокоил зрителей эксперт.

Полную трансляцию ток-шоу можно посмотреть на YouTube-канале сети ИЦАЭ: https://clck.ru/NBswJ.

Научно-популярное ток-шоу «Вечер научных страшилок» – формат сети ИЦАЭ, разработанный во Владимире в 2018 году. Эксперты из разных областей науки выступают с мини-лекциями, посвящёнными страхам и суевериям, рассматривая их с точки зрения своих научных интересов.