Бриллианты, 5G и искусственный интеллект обсудили в Челябинске
Челябинск
01 апреля

Бриллианты, 5G и искусственный интеллект обсудили в Челябинске

Новый выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» состоялся 31 марта в Челябинске. Мероприятие было организовано Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке медиахолдинга «GranadaPress».

Устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных и экспертов в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

Формат мероприятия был необычным – офлайн и онлайн одновременно. За тем, как эксперты обсуждают новости науки в камерной атмосфере на кухне ИЦАЭ, зрители наблюдали на огромном девятиметровом экране в кинозале центра. Вопросы спикерам задавали как в формате «видео вопросов», так и «вживую». После окончания обсуждения эксперты встретились со зрителями, вручили призовые книги и ответили на оставшиеся вопросы.

Опасен ли для здоровья стандарт 5G, действительно ли бриллианты вечны, как читать запечатанные письма и как утроить ёмкость литиевых батарей, опасно ли восприятие голосовых помощников как живых существ и что такое голосовая биометрия – всё это обсудили эксперты «Языка Эйнштейна»:

— Сергей Филичкин – журналист, директор Издательского дома «Губерния»

— Федор Ярошенко – кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры химии твердого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета.

— Юрий Дмитрин – руководитель отдела машинного обучения компании «Интерсвязь».

Модератором выпуска по традиции выступил член Союза журналистов России, победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня» Рифат Абдрашитов.

В рубрике «Вопросы от блондинки» эксперты оценили вопросы про то, что же такое компьютерное зрение и в каком конверте надо хранить письмо с секретами, чтобы его никто не смог прочитать. А несомненным лидером офлайн вопросов стал вопрос о разнице в скорости движения ионов, заданный доктором технических наук Евгением Соломиным.

По словам Сергея Филичкина, «Язык Эйнштейна» – хороший способ отвлечься от повседневных дел и забот и помечтать о полётах на Марс, цифровых помощниках и прочих достижениях науки и технологий, которые меняют нашу жизнь.

Запись трансляции и полный текст новостей будут доступны в группе ИЦАЭ Челябинска: ИЦАЭ Челябинска (vk.com)