Борьба за мир с бомбой наперевес: парадоксы академика Сахарова
Екатеринбург
02 июля

Борьба за мир с бомбой наперевес: парадоксы академика Сахарова

1 июля лекцию о знаменитом советском физике, отце советской водородной бомбы и иконе правозащитного движения Андрее Сахарове прочёл доцент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации на иностранных языках УрФУ Дмитрий Победаш.

Лекция, организованная Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга, состоялась в библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова.

Благодаря выставке слушатели познакомились с жизнью учёного, основными аспектами его деятельности и событиями биографии. «Монополия на ядерное оружие вынудила Андрея Сахарова участвовать со всей силы в его же создании. Ядерная война стала настолько чудовищным злом, её нужно было предотвращать любой ценой. Создание «ядерного щита» помогло Советскому Союзу достичь паритета и баланса в мире», – рассказал о парадоксах учёного историк Дмитрий Победаш.

Рассказал спикер и про учёных, делившихся собственными «ядерными» открытиями с коллегами из других стран: «В конце 30-ых годов австрийские физики-ядерщики Отто Фри и Рудольф Пайерлс написали меморандум и отправили его в военное министерство Великобритании. В нём содержалось теоретическое обоснование возможности создания атомной бомбы и последствия её применения.

Физики объяснили, что атомное оружие принципиально меняет ход войны, ведь от такой бомбы нет защиты. Единственное возможное противодействие – создание аналогичной бомбы у другой стороны».

Это понимали и все ведущие физики мира, которые считали всю науку единой (для всего мира). Поэтому делились своими званиями и Гейзенберг, создававший бомбу для Германии, но не для Гитлера, и остальные учёные, которые создавали бомбу против Гитлера (а затем и против ядерной монополии США).

Как же создатель мощнейшей бомбы мог быть правозащитником и борцом за разоружение? Сахаров был убеждён, что для мира необходимо не силовое противостояние, сглаженное ядерным оружием, а демократизация: «Нельзя договориться не воевать и нацелить друг на друга ракеты».

Академик считал, что демократизация и соблюдение человеческих прав – это приоритетная задача для обеспечения безопасности и мира: «Если государство представляет угрозу для своих граждан, то тем большую угрозу оно представляет для чужих. Потому что государство – слуга народа, обеспечивающее свободу, безопасность и соблюдение прав. И если государство нарушает свою первую обязанность – защищать своих граждан, то тем более оно опасно и для других».

ИЦАЭ Екатеринбурга – многофункциональное   коммуникационное   пространство, оборудованное  обучающими   интерактивными   экспонатами, панорамным кинотеатром и набором мультимедийных и интерактивных программ о науке и высоких технологиях. На площадке проводятся открытые лекции, научно-популярные ток-шоу и фестивали науки. Все мероприятия центра – бесплатные.