Более 800 школьников посетили площадку ИЦАЭ на фестивале «ТехноСтрелка»
Нижний Новгород
25 апреля

Более 800 школьников посетили площадку ИЦАЭ на фестивале «ТехноСтрелка»

Узнать новости науки, изучить устройство АЭС и поиграть в интеллектуальные игры смогли посетители научно-развлекательной площадки Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода, которая работала 21–24 апреля на первом Международном инженерно-творческом фестивале «ТехноСтрелка».

На фестивале, который прошёл на стадионе «Нижний Новгород», было организовано 4 хакатона и 30 образовательных площадок. Мероприятие объединило более 800 учащихся в возрасте от 12 до 18 лет из России, Белоруссии и Узбекистана, а также более 70 экспертов. Школьники, которые мыслят по-взрослому и знают о современных технологиях не понаслышке, в течение трёх дней разрабатывали решения для кейсов компаний-партнёров по разным направлениям: медиакоммуникации, имитационное моделирование, IT, виртуальная и дополненная реальность (VR/AR), экология.

По приглашению ИЦАЭ на фестивале с открытой лекцией «Суперкомпьютеры: незаметные гиганты, которые нужны всем» выступил Владимир Воеводин – директор филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове, российский учёный в области вычислительной техники, суперкомпьютерных технологий и параллельного программирования, профессор ВМК МГУ, директор НИВЦ МГУ, член-корреспондент РАН. Эксперт объяснил, чем суперкомпьютеры отличаются от обычных ЭВМ, в каких областях они применяются и почему за ними будущее.

«Вряд ли найдётся человек, ни разу не слышавший слово «суперкомпьютер». Но мало кто понимает, какие возможности скрываются за этим термином. Эти машины действительно обладают огромными возможностями… Сегодня вычислительные и компьютерные технологии достигли такого уровня, что рассчитать или спрограммировать можно практически всё, например, самый надёжный автомобиль с самыми надёжными покрышками, сделанный из материалов с новыми свойствами. Но для того, чтобы всё это изготовить, нужно построить физические и математические модели, а потом рассчитать их на компьютере. Возникает проблема: обычный компьютер с этой задачей не справится. Речь идёт и о количестве вычислительных операций в секунду, и об объёме данных, которые необходимо переработать. Тут-то на помощь учёным и приходят суперкомпьютеры, у которых производительность многократно выше. Например, наш «Ломоносов» примерно в 100 тысяч раз мощнее хорошего ноутбука. Эти «100 тысяч раз» как раз всё и определяют», — объяснил эксперт.

Отвечая на вопрос, насколько перспективна отрасль суперкомпьютеров, Владимир Воеводин отметил: «Это абсолютно «живая», подвижная сфера, которая сегодня во всём мире является одной из стратегически важных».

Ещё одну открытую лекцию для участников фестиваля в рамках проекта ИЦАЭ «Энергия науки» прочитала химик-технолог TAU Industries, автор книги «Яды: вокруг и внутри» Сакина Зейналова. В лекции «Что такое пластик и нужно ли его бояться. Взгляд химика-полимерщика» она рассказала, как появился пластик, какие виды пластика существуют, как разобраться в его маркировках и использовать с умом, не нанося вреда планете.

«Семья из трёх человек производит примерно 140 кг пластикового мусора в год. В 2018 году пакет нашли на дне Марианской впадины. Это мусор, который выбрасывают люди… Всё зависит от человека. Не нужен пакет — не берите его. Не покупайте фрукты в пластиковых упаковках. Попробуйте использовать альтернативный материал и используйте пластик повторно, продлите его жизнь», — рассказала эксперт.

На протяжении трёх дней на фестивале работала интерактивная научно-развлекательная площадка ИЦАЭ Нижнего Новгорода. Гигантская дженга, головоломки, балансборды, звуковое дерево, VR и фотозоны не оставались без гостей ни на минуту.  Посетители узнали новости науки и проверили, насколько хорошо они знакомы с хронологией научных открытий в разных областях знаний. Также в режиме нон-стоп гости площадки совершали виртуальные экскурсии на АЭС при помощи VR-очков, наблюдали за работой атомной станции с помощью планшета и мобильного приложения «АЭС на ладони».

Кроме этого, сотрудники ИЦАЭ организовали и провели интеллектуальную игру «Адреналин». Она состояла из 2 туров, в каждом из которых разыгрывалось по 5 вопросов на самые разнообразные темы: научные открытия, загадки Вселенной, микробиология, новые технологии и многое другое.  В ходе игры важно было не только правильно отвечать на вопросы, но и делать верные ставки, чтобы приумножить количество баллов и не выйти в ноль.

«На площадке ИЦАЭ всегда появляется что-то новое. Я впервые увидел звуковое дерево и новый экспонат «Атомный синтезатор», где смог смоделировать разные химические элементы, узнать их свойства и возможное применение», — поделился впечатлениями участник фестиваля и гость площадки ИЦАЭ Илья Манахов.

Международный инженерно-творческий фестиваль «ТехноСтрелка» организован Министерством образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, ГБУДО «ЦМИНК «Кванториум», региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега», а также Центром развития творчества детей и юношества Нижегородской области.