Более 2000 школьников стали участниками регионального этапа «Формулы интеллекта»
02 декабря

Более 2000 школьников стали участниками регионального этапа «Формулы интеллекта»

2358 школьников из 393 команд России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана стали участниками регионального этапа Чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта».

Чемпионат проводится по правилам спортивного «Что? Где? Когда». На региональном этапе организаторы «Формулы интеллекта» на площадках Информационных центров по атомной энергии или в других локациях организуют игры со всеми желающими командами. В финальный этап попадают шесть команд, показавших наилучшие результаты в регионе.

Школьникам пришлось вспомнить Солнечный город и Незнайку из произведений Носова, Нобелевскую премию, Наполеона и Робин Гуда, понять, чем похожи некоторые динозавры и кукушка, найти аналогию между жонглированием и устройством атома, совершить виртуальное путешествие в Зазеркалье и за пределы Солнечной системы.

Ведущим игры в Нижнем Новгороде стал Александр Пупликов, учитель истории и обществознания школы №131 Нижнего Новгорода, детский тренер по интеллектуальным играм, воспитавший двукратных чемпионов Нижегородской области по игре «Что? Где? Когда?» среди школьных команд, победитель телеигры «Слабое звено».

В Узбекистане в роли координатора и ведущего игр регионального этапа чемпионата выступил Ян Садковский, чемпион Узбекистана и Евразии в игре «Что? Где? Когда?». В региональном этапе приняли участие 23 команды.

Лучший результат в 23 балла показала челябинская команда «Семеро вместе с Джимом». Игры в Челябинске провёл Александр Губин – президент Лиги интеллектуальных игр, тренер чемпионов «Формулы интеллекта» во 2-4 сезонах. «Слово «возвращение» всегда добавляет ощущение теплоты. Встреча со старыми друзьями/соперниками, которой ждёшь сразу вслед за объявлением – именно так воспринимается «возрождение легенды»: новый сезон «Формулы интеллекта». И игра не оставила никого равнодушным: тридцать разноплановых и разноуровневых вопросов от титулованного редактора Максима Мерзлякова позволили командами показать свои лучшие качества и при этом очень чётко определили лидеров. Команды, прошедшие в финал, — это действительно лучшие представители интеллектуального движения области. Пожелаем же им удачи!» — прокомментировал Александр Губин.

Екатеринбургская «Команда из подполья» стала второй в общем зачёте с результатом 22 балла, а третье место с результатом 21 балл разделили команды «ЗОчем?» из Санкт-Петербурга и «Машуисты» из Екатеринбурга. «Мы играем в формат «Что? Где? Когда?» очень давно, с 8 класса и сегодняшний результат дался нам хоть и нелегко, но было очень интересно. Особенно понравился вопрос про «Тома и Джерри». Будем готовиться на финал и надеемся на победу», — прокомментировала команда «ЗОчем?»

Наталья Тарасова, педагог дополнительного образования Городского Дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии» Екатеринбурга, рассказала: «Я лично и те команды, которые играют не первый год и помнят турниры ИЦАЭ, очень ждали возвращения «Формулы интеллекта». Во-первых, это всегда отличные вопросы, причём, что не так часто встречается в школьных турнирах, с акцентом на естественные науки, а не только на гуманитарные. Во-вторых, самое захватывающее — финал, во время которого можно увидеть на экране множество команд из разных регионов. И, конечно, первая часть ожиданий уже полностью оправдалась!»

Рекордсменами по количеству команд-участниц стали Челябинск, Владимир и Казахстан. В Челябинской области региональный этап отыграли 43 команды, во Владимире – 33, а в Казахстане игра прошла в пяти регионах и собрала 31 команду.

Финальный этап состоится 3 декабря в 12:00 по московскому времени. По шесть команд от каждого региона встретятся в онлайне, чтобы сразиться за звание чемпиона. Абсолютный победитель «Формулы интеллекта» посетит одно из атомных предприятий региона.