Более семи тысяч человек получили «студотрядовскую путёвку» на Дне молодёжи в Минске
Минск
27 июня

Более семи тысяч человек получили «студотрядовскую путёвку» на Дне молодёжи в Минске

Угадать атомные профессии по их описанию, разобраться в сложных профессионализмах, объединившись в команду, с закрытыми глазами разгадать научные ребусы, а также сыграть в уникальные настольные игры от ИЦАЭ – такие возможности дала посетителям площадка бойцов Студотрядов «БРСМ» на Дне молодёжи и студенчества. 26 июня Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска при поддержке Инжинирингового дивизиона Росатома  (ASE) представил площадку Белорусских студенческих отрядов.

На образовательной площадке студотрядов бойцы рассказали о необходимых компетенциях для участия в одном из семи профилей студенческих отрядов, а также провели мастер-классы. Чтобы получить «студотрядовскую путёвку», посетители локации должны были пройти квест «Атомteam» от ИЦАЭ Минска, проявив свои инженерные навыки и научные познания. Так, например, гости смогли самостоятельно собрать мост да Винчи без единого гвоздя, а при помощи специального чемоданчика «Детектор знаний» опровергнуть мифы об атомной энергетике.

«Оказывается, мужчины радиоактивнее женщин и на планете Земля почти 2 миллиарда лет назад уже существовал природный ядерный реактор. Эти факты особенно удивили меня сегодня», — поделился впечатлениями Антон Сурков, участник мероприятия.

«Мне как преподавателю и маме очень нравятся подобные мероприятия. Замечательно, что есть интеллектуальные и образовательные активности. Тут интересно как детям, так и взрослым», — рассказала Екатерина Минина, гость локации.

Студенты Республиканского штаба студенческих стройотрядов ОО «БРСМ» в течение семи лет участвуют в работах на площадках сооружения Белорусской АЭС в Островце Гродненской области Республики Беларусь и выступают активными участниками научно-познавательных мероприятий, организуемых ИЦАЭ Минска на территории Республики. За семь лет более пяти тысяч студотрядовцев включились в движение популяризации атомных технологий.