«Битва молодых учёных» и тайм-менеджмент: во Владимире отметили День российской науки
Владимир
08 февраля

«Битва молодых учёных» и тайм-менеджмент: во Владимире отметили День российской науки

Основные принципы самоорганизации и тайм-менеджмента в научной деятельности, структуру социальных проектов и секреты успешных публичных выступлений обсудили участники программы «День российской науки», организованной при участии Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира 7 февраля.

Программа стартовала с образовательного интенсива «Моя научная траектория», который прошёл в Юридическом институте Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых. Наталия Фельдман, кандидат филологических наук, координатор специальных проектов ИЦАЭ Владимира, рассказала, как успеть всё, на примере подготовки научной статьи или курсовой работы.

«Задача написать курсовую работу может выглядеть сложной и почти невыполнимой. Что с этим делать? Универсальный рецепт — разбивайте большую задачу на маленькие шаги. Для начала определите, какая тема вам интересна, и сформулируйте два-три варианта названия. Потом составьте план, а детализировать его можно уже со своим научным руководителем. Поэтапное решение посильных задач и регулярность помогают всё успевать в срок», — объяснила Наталия.

Затем Ольга Татаринова, руководитель ВРОО «Практика», эксперт по социальному проектированию, поделилась опытом успешной реализации проектов. «Любой проект начинается с вашего желания изменить мир вокруг вас и сделать его немного лучше. При этом, работая над проектом, вы должны понимать, что он должен быть нужен кому-то ещё, что его реализация принесёт пользу», — рассказала Ольга Владимировна. Инициаторами многих успешных проектов становятся студенты — общественные некоммерческие организации и государственные структуры готовы помогать в реализации социально значимых идей.

Продолжила программу «Битва молодых учёных» в ИЦАЭ Владимира, организованная в рамках проекта «Владимирская область — территория знаний». Исследователи Егор Борисов, Роман Савичев, Аркадий Волочков, Данила Авдеев и Сергей Антипин соревновались между собой, презентуя собственные научные работы в области археологии, робототехники, физики, электроэнергетики и основ безопасности жизнедеятельности в условиях цифровизации.

Раскрывая понятие «шерентинг» – стремление родителей публиковать в социальных сетях фотографии своих детей и видео с ними, Данила Авдеев поделился вариантами негативных последствий размещения контента с детьми в Интернете. Даже безобидные публикации могут скомпрометировать этого человека в будущем и стать поводом для буллинга. Кроме того, демонстрируя на фото лицо и часто посещаемые места, родители подвергают своих детей, например риску мошеннического использования данных, похищения и др.

Егор Борисов продемонстрировал, как археологи могут работать из дома в онлайн-режиме. «Ландшафтная археология — раздел археологии, находящийся на стыке географии и археологии. Используя данные о местонахождении памятников и курганов, которые когда-либо были обнаружены на выделенном участке, и изучив плотность построения поселений, археолог может проследить закономерности и отметить «экономические зоны», в которых жили люди. В современности у исследователей есть возможность точечно искать местонахождение памятника и использовать данные в дальнейшей работе», — рассказал студент 4 курса кафедры «Истории, археологии и краеведения» ВлГУ.

Председатель владимирского отделения РГО, спикер ИЦАЭ Владимира и победитель «Битвы молодых учёных» Сергей Антипин рассказал, как его работа помогла сэкономить деньги организации и наладить энергоснабжение в пригороде. «Мы предлагаем делать расчёты электрических сетей по трёхфазным схемам замещения. Это позволяет сберечь и ресурсы, и время, и деньги. Например, новая линия электропередач в Богослово позволила сэкономить более 40 миллионов рублей», — поделился опытом реализуемого проекта Сергей Антипин.

Программа «День российской науки» приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, и 300-летию Российской академии наук (РАН).