Белый медведь стал главным героем телемоста ИЦАЭ Мурманска
Мурманск
26 февраля

Белый медведь стал главным героем телемоста ИЦАЭ Мурманска

Как белый мишка добывает себе пропитание? Как он видит в темноте, ведь в Арктике длинная полярная ночь? Что делать, если тебе на дороге встретился белый медведь? На эти и другие вопросы ответили 25 февраля, накануне празднования Всемирного дня белого медведя, эксперты телемоста «Белый мишка».

Приобщиться к миру белого медведя участникам телемоста помогли кандидат биологических наук, заместитель директора национального парка «Русская Арктика», член Русского географического общества Иван Мизин и кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Илья Мордвинцев.

За несколько дней до эфира через электронную систему сбора информации поступили более 20 вопросов. Аудитории было любопытно узнать, как живет краснокнижный красавец, чем он питается, как климатические изменения в Арктике влияют на белого медведя.

В районе Северного полюса полярная ночь продолжается 174 дня. «Всё это время медведь не спит, а ищет себе пропитание – тюленей. Иногда на это уходит целый месяц. А когда добыча поймана, белый мишка может немного вздремнуть в берлоге. Многие думают, что если половину года медведь проводит в темноте, значит, у него должно быть хорошее зрение, но на самом деле, зрение у него обычное, а вот обоняние исключительное. Он за несколько километров может учуять запах добычи», — рассказал Иван Мизин.

Илья Мордвинцев обратил внимание зрителей на то, что сейчас медведи всё чаще выходят к людям, чтобы найти себе пропитание. И зачастую люди сами виноваты, так как начинают подкармливать хищника, а он привыкает к этому и уже начинает требовать еду.

«Белый медведь — осторожное животное. Всю свою жизнь он проводит в постоянном поиске и постоянном движении, поэтому он очень аккуратен. Белый медведь никогда не будет рисковать своим здоровьем и нападать первым, если это не связанно с необходимостью получения пищи в этот момент», — объяснил Илья Мордвинцев. При встрече с медведем эксперт посоветовал не пугаться, а постараться аккуратно отступать и попробовать подняться как можно выше, например, встать на камень или горку.

В конце встречи эксперты встречи выбирали самые интересные вопросы зрителей. Лучшими Иван Мизин и Илья Мордвинцев назвали вопросы от ребят из детского сада №73. Воспитатель Галина Финцер вместе со своими воспитанниками получат в подарок от ФГУП «Атомфлот» игрушечного фирменного белого мишку, а также детскую художественную книгу об атомном ледокольном флоте.

Телемост был организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска совместно с ФГУП «Атомфлот» при поддержке Национального парка «Русская Арктика».

Запись телемоста доступна на странице ИЦАЭ Мурманска в социальной сети ВКонтакте: vk.com/myatom_murmansk?w=wall-48762941_5673.