Белый верх, чёрный низ и шпаргалки: в Саратове прошла пятая игра BrainShaker
Саратов
21 мая

Белый верх, чёрный низ и шпаргалки: в Саратове прошла пятая игра BrainShaker

Очередная игра турнира BrainShaker от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялась 18 мая в 18 российских регионах и в Минске.

Турнир в пятый раз за 2023 год собрал любителей интеллектуального досуга. 985 игроков узнали, что своей походкой вальдшнеп имитирует дождь, резуховидка Таля – первое растение, у которого расшифровали геном, а многослойную систему защиты АЭС сравнивают с матрёшкой.

Со второй половиной мая связаны яркие школьные воспоминания: заключительные уроки, выпускные экзамены и последний звонок. Поэтому юбилейная игра стала тематической и была посвящена школе. Организаторы предложили командам дресс-код — белый верх, чёрный низ — или поискать другие креативные идеи костюма, отражающего школьную тематику. В итоге и игроки, и сотрудники Информационных центров по атомной энергии, пришли на игру в школьной форме, с белыми бантами и ленточками выпускников.

Лучший результат по всем трём временным зонам показала команда «Квокка с артишоком» из Калининграда, набравшая 53 балла из 54 возможных. Также в тройке победителей оказались команды из Красноярска и Мурманска.

В процессе интеллектуального соревнования у участников была возможность отправить «шпаргалку» своим партнёрам, друзьям или даже соперникам из других команд. А поскольку игра шла одновременно в разных городах, соединённых телемостом, некоторые команды даже смогли отправить послания в другой регион. Например, команда из Ульяновска передала шпаргалку с посланием для Саратова: «Шлем горячий привет соседям! Ловите лучики добра и поцелуйчики».

Саратовские игроки показали неплохие результаты. Команда «Машина Тьюринга», победившая в прошлой игре,   набрала 46 баллов.

Саратовская команда с интересным названием «Небесные хляби и Анатолий», в которой играют одни девушки, поделилась своими впечатлениями об игре. «Мы уже третью игру играем без Анатолия, но не теряем надежды, что он вернётся. Классно, что игра тематическая. Здорово было вспомнить школьные годы, «пифагоровы штаны» — в самое сердечко. Вопросы от учителей ОБЖ и литературы не ожидали, было сложно. Сложными показались вопросы 5 блока. В туре «Хронограф» взяли все три задания, обычно он нам даётся сложнее», — прокомментировала капитан команды Светлана Власова.

Многим игрокам нравится турнир BrainShaker из-за драйва и накала эмоций, поэтому они из раза в раз участвуют в играх. Лучшее в турнире – это то, что удовольствие получают не только победители, но и вообще все игроки из-за интересных вопросов. Итоги пятой игры и средний результат команд за первый квартал доступны в едином рейтинге. Команды, которые примут участие минимум в трёх играх и в своём городе станут лидером по количеству набранных баллов, смогут посоревноваться в финале BrainShaker.