Белый верх, чёрный низ и обмен шпаргалками между городами: как прошла пятая игра BrainShaker в Томске
Томск
18 мая

Белый верх, чёрный низ и обмен шпаргалками между городами: как прошла пятая игра BrainShaker в Томске

Очередная игра турнира BrainShaker от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялась 18 мая в 18 российских регионах и в Минске. 

Турнир в пятый раз за 2023 год собрал любителей интеллектуального досуга. 985 игроков узнали, что своей походкой вальдшнеп имитирует дождь, резуховидка Таля – первое растение, у которого расшифровали геном, а многослойную систему защиты АЭС сравнивают с матрёшкой.

Со второй половиной мая связаны яркие школьные воспоминания: заключительные уроки, выпускные экзамены и последний звонок. Поэтому юбилейная игра стала тематической и была посвящена школе. Организаторы предложили командам дресс-код — белый верх, чёрный низ — или поискать другие креативные идеи костюма, отражающего школьную тематику. В итоге и игроки, и сотрудники Информационных центров по атомной энергии – пришли на игру в школьной форме, с белыми бантами и ленточками выпускников.

На площадке ИЦАЭ Томска лучший результат показала команда «Папуги», набрав 47 баллов. Но самое лучшее в турнире Brainshaker это то, что удовольствие получают не только победители, но и вообще все игроки из-за интересных вопросов. Например, команда «Хиханьки да хаханьки». Игроки сказали, что их название оправдало то, как они играли: они пришли «повеселиться и хорошо провести время, а может и занять первое место с конца». Так и получилось. «Игра очень занимательная и интересная. Мы были не готовы к вопросам, связанным с физикой и математикой, потому что давно с этим не сталкивались. Но ответили на все вопросы, связанные с литературой и русским языком. Наши заработанные 8 баллов именно там», — рассказала участница команды Екатерина Плотникова.

Ещё в процессе интеллектуального соревнования у участников была возможность отправить «шпаргалку» своим партнёрам, друзьям или даже соперникам из других команд. А поскольку игра шла одновременно в разных городах, соединённых телемостом, некоторые команды даже смогли отправить послания в другой регион.

Итоги четвёртой игры и средний результат команд за первый квартал доступны в едином рейтинге. Команды, которые примут участие минимум в трёх играх и в своём городе станут лидером по количеству набранных баллов, смогут посоревноваться в финале BrainShaker.