Белый верх, чёрный низ и обмен шпаргалками между городами: как прошла пятая игра BrainShaker
Ульяновск
19 мая

Белый верх, чёрный низ и обмен шпаргалками между городами: как прошла пятая игра BrainShaker

Очередная игра турнира BrainShaker от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялась 18 мая в 18 российских регионах и в Минске. 

Турнир в пятый раз за 2023 год собрал любителей интеллектуального досуга. 985 игроков узнали, что своей походкой вальдшнеп имитирует дождь, резуховидка Таля – первое растение, у которого расшифровали геном, а многослойную систему защиты АЭС сравнивают с матрёшкой.

Со второй половиной мая связаны яркие школьные воспоминания: заключительные уроки, выпускные экзамены и последний звонок. Поэтому юбилейная игра стала тематической и была посвящена школе. Организаторы предложили командам дресс-код — белый верх, чёрный низ — или поискать другие креативные идеи костюма, отражающего школьную тематику. В итоге и игроки, и сотрудники Информационных центров по атомной энергии – пришли на игру в школьной форме, с белыми бантами и ленточками выпускников.

Лучший результат по всем трём временным зонам показала команда «Квокка с артишоком» из Калининграда, набравшая 53 балла из 54 возможных. Также в тройке победителей оказались команды из Красноярска и Мурманска.

«Мы невероятно рады победе! Сначала мы победили, когда впервые участвовали в турнире, и сегодня среди нас тоже есть новички. Кажется, что это счастливый знак», — рассказала Екатерина, капитан красноярской команды «имени Бендера Родригеса», набравшей 52 балла.

В процессе интеллектуального соревнования у участников была возможность отправить «шпаргалку» своим партнёрам, друзьям или даже соперникам из других команд. А поскольку игра шла одновременно в разных городах, соединённых телемостом, некоторые команды даже смогли отправить послания в другой регион. Например, команда из Ульяновска передала шпаргалку с посланием для Саратова: «Шлем горячий привет соседям! Ловите лучики добра и поцелуйчики».

Кстати, в пятой игре турнира в Ульяновске впервые играло одновременно 8 команд, что значительно повысило градус конкуренции. «В прошлый раз нас обошли «Злые гении» с перевесом в два балла. Нас удивило, что это была команда педагогов. Поэтому в этой тематической игре мы поставили себе цель — взять реванш. И сделали это, причём реванш кратный», — поделилась впечатлениями от вечера Дарья Щербина, участник команды «Второе дыхание», набравшей 46 баллов.

На этот раз BrainShaker помог объединить игроков из разных стран даже в одном городе. «Наша команда наполовину состоит из белорусов, наполовину из русских ребят. Мы приехали в Воронеж по приглашению Российских студенческих отрядов, а когда узнали даты, то сразу же зарегистрировались на BrainShaker в ИЦАЭ Воронежа. Об этой игре мы узнали благодаря ИЦАЭ Минска. Вообще это третий раз, когда я принимаю в ней участие, и могу сказать, что ИЦАЭ умеет заинтересовать наукой и знаниями. Каждый раз здесь я узнаю что-то новое, проверяю себя, испытываю азарт и отлично провожу время», — рассказал участник команды «Кринжы» Артём Чирков.

Многим игрокам нравится турнир BrainShaker из-за драйва и накала эмоций, поэтому они из раза в раз участвуют в играх. «Игралось сегодня прекрасно, а мы играем не первый раз. Конкретно в этой игре было много хороших вопросов, сегодня они были прямо все хороши. Я рада, что мы наконец-то делаем максимальные ставки и не боимся продуть с этими десятками в последнем туре. И в целом очень нравится, как все это организовано», — поделилась участница из Санкт-Петербурга. 

Самое лучшее в турнире Brainshaker – это то, что удовольствие получают не только победители, но и вообще все игроки из-за интересных вопросов. Например, в Томске есть команда «Хиханьки да хаханьки». Игроки сказали, что их название оправдало то, как они играли: они пришли «повеселиться и хорошо провести время, а может и занять первое место с конца». Так и получилось. «Игра очень занимательная и интересная. Мы были не готовы к вопросам, связанным с физикой и математикой, потому что давно с этим не сталкивались. Но ответили на все вопросы, связанные с литературой и русским языком. Наши заработанные 8 баллов именно там», — рассказала участница команды Екатерина Плотникова.

Итоги пятой игры и средний результат команд за первый квартал доступны в едином рейтинге. Команды, которые примут участие минимум в трёх играх и в своём городе станут лидером по количеству набранных баллов, смогут посоревноваться в финале BrainShaker.