Баржа с реактором для АЭС «Куданкулам» проплыла через Нижний Новгород
Нижний Новгород
08 мая

Баржа с реактором для АЭС «Куданкулам» проплыла через Нижний Новгород

В связи с важным событием для атомной промышленности России – отгрузкой и транспортировкой сразу двух комплектов оборудования российского производства для зарубежных атомных станций – сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода организовали лекторий под открытым небом. Лекция о перспективах развития плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) и передовых технологиях в атомной промышленности России прошла на берегу Волги 7 мая.

Об опыте эксплуатации самой северной атомной электростанции в мире и перспективах развития плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) в России зрителям рассказал Степан Дрожкин, инженер-конструктор АО «ОКБМ Африкантов».

«Сейчас во всём мире происходит ренессанс, то есть возрождение, атомной энергетики. Повсеместно строятся атомные энергоблоки, а Россия занимает лидирующие позиции в этом направлении. В нашей стране новые блоки строятся сразу на пяти атомных станциях, – рассказал спикер. – Плавучие атомные электростанции – это относительно небольшой завод по производству атомного электричества. Не всегда электричества нужно много. Иногда очень важна мобильность, чтобы привезти и увезти источник. В таких случаях ПАТЭС выходят на первый план».

«Академик Ломоносов» – первая плавучая атомная электростанция, обеспечивающая город Певек не только электричеством, но и тепловой энергией. Проект строился более 10 лет: его начали разрабатывать в 2007 году, а полноценная эксплуатация энергетической инфраструктуры началась в мае 2020 года. Цель проекта – построение плавучего энергоблока, способного запитать самые отдалённые населенные пункты планеты. А ещё «Академик Ломоносов» — самая северная в мире АЭС.

В завершение мероприятия участники приняли участие в зажигательном танцевальном флешмобе, благодаря которому зарядились энергией и позитивом, которого хватит для ожидания встречи со второй баржей.

Следующее судно, перевозящее оборудование зарубеж, нижегородцы смогут увидеть 13 мая 2023 года с Нижне-Волжской и Волжской набережных.