Балалайку вяжут, а зубная паста с радием не опасна: В Ульяновске завершился фестиваль науки «КСТАТИ»
22 марта

Балалайку вяжут, а зубная паста с радием не опасна: В Ульяновске завершился фестиваль науки «КСТАТИ»

21 марта завершился фестиваль науки «КСТАТИ» в городах Ульяновске и Димитровграде, организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска при поддержке ГК «Росатом».

Для школьников был проведён городской научный квест «Кстати: восстановление». Локациями квеста стали ИЦАЭ Ульяновска, Дом офицеров, Музей современного искусства, фонд «Ульяновск – культурная столица» и Музей балалайки.

Квест стартовал с площадки ИЦАЭ. Перед началом квеста участники прошли жеребьёвку, которая помогла им попасть на первую точку маршрута. На каждой точке командам предлагали задание, выполнив которое они получали координаты следующей точки маршрута. Кроме того, на каждой площадке участники узнавали факты, связанные с локацией, и замеряли уровень радиоактивности с помощью бытовых дозиметров. Сделав замер на точке, которую команда определила как правильную, участники отправляли фото и показания дозиметра модератору квеста. Если точка была найдена верно, то команда получала данные о следующей площадке маршрута.

На площадке ИЦАЭ команды узнавали о том, как работает АЭС, и что такое незамкнутый и замкнутый ядерный топливный цикл.

В Доме офицеров участникам квеста рассказали об основных видах оружия, используемых советскими солдатами – винтовке Мосина, пистолете-пулемёте Шпагина, самозарядной винтовке Токарева, а также о роли медицинских сестер в спасении солдат на фронте, о медицинских инструментах и препаратах для лечения раненых. Школьникам были продемонстрированы уникальные находки поисковых отрядов: пузырёк с йодом времён Первой мировой войны с выгравированным на нём гербом и немецкую зубную пасту, содержащую радий. Замеры уровня радиоактивности на локации и радиоактивность уникальных экспонатов оказались в пределах естественного радиационного фона.

В фонде «Ульяновск – культурная столица» для школьников подготовили химические опыты, восстановления и окисления. При поджигании дихромата аммония – порошка оранжевого цвета – получается мини-вулкан, а порошок впоследствии меняет цвет на серо-зелёный. Участники увидели, как при смешивании в колбе перекиси водорода, воды и оксида марганца выделяется кислород. Подожжённую лучину опускали в колбу с водой и перекисью, и после добавления оксида марганца пламя становилось ярче. Каждая команда квеста сделала на площадке пять химических экспериментов. Заданием для игроков стало определение вещества в баночках – мука, сода, соли аммония, лимонная кислота.

В Музее современного искусства команды глубже познакомились с реставрацией. «Самая древняя область искусства, которая связана с наукой – реставрация. В Средневековье монахи реставрировали книги в монастырях, где были библиотеки. Книги были рукописные, у них утрачивались или засаливались страницы, они страдали в пожарах, не выдерживали перевозки, и, соответственно, их нужно было прошивать, менять переплёт, восстанавливать страницы», – рассказала Анна Карвалейру, заместитель директора по развитию областного художественного музея.

В Музее балалайки команды узнали, что в Ульяновской области существует свой балалаечный промысел. Инструмент начали изготавливать в селе Русские Горенки Карсунского района на рубеже XIX-XX веков, и продолжают создавать балалайки до сих пор. Особенность горенской традиции состояла в том, что инструмент делали в надомных семейных мастерских. Технология заключалась в следующем: инструмент собирали на особом шаблоне — “болване”, который обкладывали сверху деревянными пластинами (клиньями), врезали их в ручку и стягивали веревкой, то есть вязали. Поэтому говорят, что балалайку вяжут. В музее представлен верстак, которому более ста лет, а также коллекция традиционных кустарных балалаек из разных регионов России конца XIX – второй половины XX века. Для получения финального балла квеста игроки должны были отгадать породы деревьев, используемых для изготовления инструмента.

Результаты измерений на каждой площадке заносились на карту Гейгера, ссылка: https://geiger.myatom.ru/

Победителем стала команда номер четыре из Ульяновска.

В Димитровграде фестиваль науки «Кстати» завершил проект сети ИЦАЭ «Science Drama» и читка пьесы по рассказу Ги де Мопассана «Марсианин».

«Science Drama» – это синтез науки и искусства: в читке пьесы, посвящённой науке, принимают участие как профессиональные актёры, так и артистичные учёные.

Участниками читки в Димитровграде стали сотрудники АО «ГНЦ НИИАР» – Анастасия Борисова, экономист Департамента экономики, и Сергей Погляд, эксперт по научным разработкам отделения радиохимических технологий. Постановщиком пьесы выступил Илья Костин – художественный руководитель и главный режиссёр Димитровградского драматического театра им. А.Н. Островского. Классический научно-фантастический рассказ известного французского новеллиста превратился в настоящий спектакль, поднимающий актуальные современные темы: как соотносятся наука, знания, фантазии и мистификации, каким образом знания об окружающем мире могут интерпретироваться людьми и есть ли шансы найти разумную жизнь на Марсе.

«Мне очень понравилась идея режиссёра Ильи Костинкина расположить зрителей и актёров на одной сцене. На мгновение появилось ощущение, что я сама участвую в этой постановке. Необычен и оригинален замысел постановщика пьесы, его интерпретация «Марсианина». Интересно было наблюдать, как чувствуют и ведут себя на сцене сотрудники НИИАР – непрофессиональные актёры», – поделилась своим впечатлением от постановки зрительница Анастасия Кузнецова.

Фестиваль науки «КСТАТИ» проходит в Ульяновской области впервые, а для сети ИЦАЭ это двадцать третий фестиваль в одном из 20 регионов присутствия сети.