Бактерии съедят разлитую нефть в Арктике
Киров
22 октября

Бактерии съедят разлитую нефть в Арктике

22 октября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова провёл Public talk «Как микроорганизмы решают макропроблемы».  О технологии микробной утилизации нефтяных разливов в Арктическом регионе рассказал Илья Серёжкин, научный сотрудник лаборатории микробной технологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Илья начал своё выступление с рассказа о пользе микробов, среди которых выделил их способность к утилизации (углеводородов, органического мусора), использование в пищевой отрасли (кисломолочные продукты, продукты квашения), умение синтезировать важные биологические ферменты, а также получение с их помощью новых продуктов питания (например, микробного белка). «В любом микробном процессе происходит утилизация и синтез. Таким образом, с одной стороны мы утилизируем отходы, а с другой – получаем определённую смесь, из которой можно затем сделать биотопливо», – объяснил Илья.

Эксперт призвал не надеяться на микробов в области переработки существующих видов пластика. «В основном бактерии готовы поглощать клетки в жидкой фазе, а пластик находится в твёрдой фазе – его очень сложно поместить внутрь клетки», – пояснил спикер, предположив, что прогресс будет двигаться в сторону появления новых видов пластика, которые потом будет проще утилизировать.

Учёный рассказал о разработке лабораторией микробной технологии биологического факультета МГУ нового препарата. По его словам, процесс утилизации нефти с помощью микробов известен давно, уже были разработаны микробные препараты, работающие при положительной температуре, но в последнее время возникла необходимость утилизации углеводородов при отрицательной температуре.

Илья отметил, что сейчас технологии добычи нефти улучшились, число крупных аварий уменьшается, однако при активном судоходстве возникают проливы топлива, в том числе и в Арктическом регионе, где Северный морской путь играет важную роль. Таким образом, среднегодовое накопление хронического загрязнения превосходит размеры аварийных разливов.

И именно в случае с хроническим загрязнением микробные биопрепараты имеют наибольшую эффективность, чем физические или химические способы.

Говоря об этапах устранения нефтяного разлива, Илья выделил несколько: ограничение нефтяного пятна (боновые заграждения), сжигание или механический сбор, использование сорбентов. Такие способы позволяют собрать 90% загрязнения. Для того чтобы убрать 10% остаточного загрязнения, можно использовать микробные препараты. Эксперт отметил, что, например, при разливах у береговых линий также лучше используются микробные препараты.

Рассказал спикер и о том, как появляется препарат. В начале селективно выделяются нужные виды микроорганизмов, затем проверяется их активность утилизации углеводородов, после этого выявляются наилучшие варианты, проходит проверка и комбинация нужных видов.

Отвечая на вопрос, почему исследования идут достаточно долго, Илья отметил, что много времени занимает экспедиционная работа в Северном регионе. Кроме того, по его словам, скорость размножения клеток при отрицательной температуре низкая, что также затягивает многие процессы.

Сейчас завершена лабораторная стадия разработки препарата и ведётся оценка его безопасности для человека и для экосистемы. Впереди регистрация в надзорных органах. «Сейчас мы находимся на стадии испытаний, создаём максимально близкий солевой состав и максимально приближенные к реальным условия», – рассказал Илья.

Также Илья развеял мифы об использовании генно-модифицированной бактерии «Синтия» при аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе в 2010 году. «Синтия» – это искусственная созданная бактерия, спланированный частично-синтетический штамм бактерий рода Микоплазма, полученный из генома Mycoplasma genitalium.

Илья подчеркнул, что при устранении аварии использовались углеродокисляющие микроорганизмы, взятые из естественной среды, а синтетическая бактерия не применялась, так как это было и запрещено законом, и нецелесообразно.

Говоря о применении препарата, Илья подчеркнул, что климат будет изменяться, и люди будут активнее пользоваться Северным морским путём. Поэтому актуальность применения таких микроорганизмов будет возрастать. «Это – инвестиция в будущее Арктики», – верит Илья.

В планах у лаборатории заниматься пищевыми технологиями. «Будем пытаться создать новые кисломолочные продукты, например, на основе растительного молока», – поделился спикер. 

Запись эфира можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/myatom_kirov?z=video-189209997_456239285%2F69e30aef5cfe89c85a%2Fpl_wall_-189209997