«АЭС на ладони: тренажёр по безопасности»
Томск
31 мая

«АЭС на ладони: тренажёр по безопасности»

28 мая студенты Северского технологического института НИЯУ МИФИ стали героями сюжетной квест-игры, раскрывающей аспекты безопасности современных атомных электростанций. Организатором выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска.

В рамках игры её участники прошли путь от планирования и строительства атомной электростанции до подбора средств индивидуальной защиты персонала.

Игра началась с викторины, раскрывающей многообразие направлений деятельности атомной отрасли. Игроки узнали про атомные ледоколы, разработки атомщиков для борьбы с астероидами и где находится природный ядерный реактор.

«Нашу команду немного затруднила викторина в самом начале, но зато теперь мы знаем больше про атомную энергетику. Больше всего запомнилось дефиле работников АЭС, а еще интересные видеовставки», – поделилась участница квеста Юлия Масленникова.

Команды превратились в отдельные государства со своими потребностями в энергетике и научном прогрессе, которые могли бы обеспечить различные ядерные реакторы. Они построили атомную электростанцию, протестировали её на безопасность с помощью дополненной реальности, изучили резюме соискателей и набрали квалифицированных сотрудников.

Участники не только принимали то или иное решение, но и представляли его перед другими «странами» на саммите. В завершении студенты узнали назначение средств индивидуальной защиты персонала и примерили настоящий костюм атомщика. Финальным акцентом игры стало дефиле сотрудников новоиспечённой АЭС. А большинством голосов было решено, что строительство станции в первую очередь начнётся в стране команды № 3 в «Нарнии».

«Понравился сам формат квеста и его реализация, ведь каждый участник был в нём задействован. Особенно впечатлила часть квеста с переодеванием в одежду атомщика. Мне бы хотелось, чтобы в будущем в заданиях было больше выбора, который может быть неправильным, чтоб учиться на ошибках», – поделился впечатлениями другой участник квеста Вадим Груздаков.