«Атомный квест»: радиационный фон в Курске в норме!
Курск
28 апреля

«Атомный квест»: радиационный фон в Курске в норме!

Городской «Атомный квест» с измерением радиационного фона достопримечательностей города Курска состоялся 28 апреля. Организовали научно-исследовательскую прогулку Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска, Управление молодёжной политики, физической культуры и спорта города Курска и Государственный архив Курской области.

Участниками квеста стали восемь студенческих команд общеобразовательных учреждений города, а результаты их измерений внесли на интерактивную «Карту Гейгера» сети ИЦАЭ.

В течение полутора часов каждая команда должна была посетить десять локаций, измерив дозиметром уровень радиации. Но перед тем как отправиться на место, они должны были отгадать это место по двум историческим фактам.

«История Курского края – это история нашей страны, как говорит молодёжь, «на минималках», так как все основные исторические события России так или иначе связаны с Курской землёй. Знание истории своей малой Родины – это один из краеугольных камней воспитания личности достойного гражданина России», — отметил Олег Аргунов, кандидат исторических наук, начальник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Госархива Курской области, член Российского военно-исторического общества.

Например, 4 февраля 1931 года ОНА впервые дала электрический ток, а некоторые суммы для строительства ЕЁ дал писатель Максим Горький. Речь идёт о первой в мире ветроэлектрической станции с инерционным аккумулятором, построенной изобретателем А. Г. Уфимцевым.

В настоящее время комплекс зданий с ветровой электростанцией является объектом культурного наследия федерального значения.

Ещё одной интересной локацией для участников квеста стало граффити с Валерием Легасовым – советским химиком-неоргаником, доктором химических наук, профессором, одним из главных ликвидаторов Чернобыльской аварии. Изображение академика появилось на доме №65 по улице Ленина, где когда-то жила его семья.

Команды измерили дозиметрами четырнадцать исторических локаций города Курска. Выяснилось, что радиационный фон в норме, результаты колеблются в диапазоне от 0,16 до 0,5 мкЗв/ч. Все результаты будут занесены на карту Гейгера.

«Наша команда благодарит организаторов за подбор интересных заданий, локаций и фактов. Нам было очень приятно увидеть памятники архитектуры, значимые в городе здания, познакомиться с их историей. Программа квеста сплотила нас как команду, подняла боевой дух и придала азарт в соревновательном плане! Выполняя задания квеста, мы узнали интересный факт о памятнике «Курская антоновка». Если верить легендам, яблоки из Курской губернии поставлялись к царскому столу ещё при Екатерине II. В СССР в Курской области располагалось множество плодопитомнических совхозов. А сейчас памятник называют также символом городской премии ”Человек года”», — поделилась впечатлениями участница команды «Атомные педагоги» Курского государственного университета.