Атомный зачёт: как покорить Америку
11 июля

Атомный зачёт: как покорить Америку

11 июля сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) провела вторую игру июльской серии онлайн квизов «Атомный зачёт. Турнир городов».

В этот раз игрокам предстояло отправиться в Северную и Южную Америку, ведь темой, объединяющей июльские квизы, стали путешествия вокруг света. За победу в интеллектуальном соревновании боролись 79 участников.

Отвечая на вопросы квиза, игроки присоединились к празднованию Дня благодарения, оказались на трибунах первого чемпионата мира по футболу в Монтевидео и познакомились с новейшими технологиями Кремниевой долины. Для игроков оказалось неожиданностью, что две первые леди США Эдит Вильсон и Нэнси Рейган – потомки индейской принцессы Покахонтас.

Участникам стало известно, что атомная энергетика США является крупнейшей в мире по выработке электроэнергии: при мощности 99 952 МВт выработка составляет более 800 ГВатт час.

Не все знали, что открытие элемента технеций предсказал Дмитрий Менделеев ещё в 1871 году. Технеций был синтезирован из молибденовой мишени, облучённой на ускорителе-циклотроне ядрами дейтерия в Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли в США в 1937 году.

За каждый правильный ответ игрокам начислялись от одного до трёх баллов. Победителя определяли по двум критериям: количеству правильных ответов и времени, затраченному на них. Лучшим стал Денис Горшков из Калининграда. Он получит заслуженный приз – фирменную поясную сумку. Забрать её можно будет в ближайшем информцентре.

«Сложным оказался вопрос о городах-побратимах Лос-Аламос и Саров, очень интересным стал факт об арахисовой пасте. А вот в вопросе о Статуе Свободы я, как видимо и многие, оказался в плену ошибочного мнения, что материал для её изготовления был из России», – рассказал Денис.

50 игроков, набравших максимальное количество баллов в июле, будут приглашены на финальную игру 25 июля, где поборются за главный приз от ИЦАЭ. А в конце года состоится суперфинал среди победителей и призёров, а также участников с наибольшим количеством баллов.