«Атомную любовь» и влияние гормонов обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска
15 марта

«Атомную любовь» и влияние гормонов обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска

В морозный четверг 14 марта гости Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова и Челябинска собрались на тематический телемост «Атомная любовь». Вместе они послушали лекцию о влиянии гормонов на человека весной, пообщались с «атомной парой» из Озёрска, сыграли в квиз, «Крокодила», раскрасили на общей карте мира страны, в которых побывали.

С приходом весны у человека и других живых организмов начинается активность гормонов. О том, как они влияют на мозг человека (а не наоборот), рассказала Эльмира Кайбелева – биолог, кандидат биологических наук и доцент кафедры генетики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Чувство влюблённости у всех живых существ зависит от определённых гормонов, а их количество – от светового дня.

«Когда увеличивается световой день, мы с вами ждём тёплого лета, обилия пищи и разных ресурсов, которые позволяют продолжать потомство. Таким образом срабатывает наш биологический механизм, он начинает весной выделять химические вещества – гормоны. Они вызывают различные чувства и ощущения. Чем длиннее становится день, тем больше ожидание чего-то хорошего, и организм к этому начинает готовиться. В это время влюблённость начинается не только у человека, а практически у всех», – объяснила Эльмира Кайбелева.

Но что всё-таки важнее – мозг или гормоны? Сегодня учёные точно говорят, что гормоны управляют мозгом. Химические вещества, которые человек выделяет, настраивают работу мозга таким образом, чтобы он продолжал свою жизнь в виде потомства.

Основных гормонов, которые вызывают ощущение влюблённости, чувство радости и счастья, очень много. Гостей познакомили с четырьмя основными: мелатонином, дофамином, серотонином и окситоцином. Мелатонин блокирует выработку половых гормонов. Он вырабатывается ночью, поэтому чем короче световой день, тем меньше в организме половых гормонов и желания влюбляться. Поэтому осенью влюбляются гораздо меньше, чем весной. «Получается, что есть чёткая зависимость между длиной светового дня и количеством половых гормонов», – дополнила биолог.

Дофамин – гормон ожидания счастья. Если человек сначала долго добивается понравившегося человека, а потом, после взаимной симпатии, теряет интерес к нему – это влияние дофамина. Серотонин – гормон радости. Он позволяет ощущать себя предельно внимательным, сосредоточенным, возникает некое ощущение добра. Кстати, серотонина очень много в растениях – они лидеры по количеству серотонина по сравнению с животными. Очень много серотонина в бобовых культурах и бананах. Ещё один интересный гормон – окситоцин. Он вызывает чувство доверия и привязанности. Окситоцин связан еще и с материнской любовью: у матерей он вырабатывается во время кормления грудью.

«Серотонин, дофамин, мелатонин и окситоцин – основные гормоны, которые вызывают у нас влюблённость, ощущение радости от влюблённости и приносят удовлетворение. Но любовь определяется ещё и полом. И на него тоже влияют гормоны. Основные два гормона, которые определяют развитие пола человека – тестостерон и эстрадиол. Очень интересный факт: разница между двумя этими гормонами заключается всего лишь в одном атоме водорода! Наличие этого атома и превращает тестостерон в эстрадиол», – объяснила Эльмира Кайбелева.

Чтобы показать, что любви покорны не только все возрасты, но и все профессии, сотрудники ИЦАЭ провели квиз, в котором узнали новое о достижениях учёных-супругов Лавуазье, Кори, Кюри, Потаниных, Федченко и Шумейкеров.

О любви в атомной отрасли гости поговорили с семьей Ильи Старука из Озёрска. Илья из «атомной» династии, его дедушка был лично знаком с Игорем Васильевичем Курчатовым. Сейчас глава семьи работает на ПО «Маяк», а его жена Яна соединяет в браке семьи Озёрска в местном ЗАГСе. Пара рассказала, что, хотя Илья и работает на секретном предприятии, сложностей в бытовом общении у них нет. Отвечая на вопросы, Илья развенчал некоторые мифы о ЗАТО. Например, о том, что сотрудники закрытых предприятий не могут выезжать за границу. На счету Ильи Старука ровно 100 посещённых стран!

«Путешествия – это такая квинтэссенция, когда ты можешь за ограниченное количество времени очень много нового увидеть, узнать. Сначала я путешествовал с родителями по стандартным туристическим маршрутам России, потом были поездки за рубеж: в Египет, в Турцию. Потом я начал путешествовать всё больше и больше», – поделился своим опытом Илья.

Последние два путешествия Илья совершил со своей женой. На вопрос, укрепили ли их брак совместные путешествия, пара ответила так: «Некоторые говорят, что вместе нужно пережить не только ремонт, но и путешествие. Мы-то начали ездить до того, как поженились. Соответственно, проверили себя сразу в боевых условиях. Вдвоём точно круче, чем одному. Я это понял, когда меня Яна по Кипру неделю возила», – рассказал Илья. А Яна сразу рассказала подробности истории: «До Кипра я не водила как раз года три. Это смелость, конечно. Я вышла из аэропорта, Илья мне такой: «Ну, садись». А время три часа ночи, я спать хочу. Говорю, мол, давай мы сейчас поедем в отель, с утра встанем, приедем за автомобилем и поедем дальше. Он сказал, что тогда сам сядет. Сел за руль, перепутал передачи, включил заднюю скорость и чуть не купил нам «Мерседес» на Кипре».

Пока гости телемоста смотрели на карту со странами, которые посетил атомщик, организаторы предложили вспомнить, в каких странах бывали они сами. На интерактивной карте открывались континенты со странами, которые называли зрители. Самыми малопосещаемыми континентами ожидаемо оказались Антарктида, Австралия, Южная Америка. Также города сыграли друг с другом в «крокодила». Участник Саратова объяснял одну из профессий атомной отрасли, челябинцы угадывали, а затем поменялись ролями.

На телемосте участники убедились, что множество интересного есть как внутри них, так и в мире вокруг. А любовь, как и всё во Вселенной, состоит из атомов и различных химических реакций. И это не только любовь к близкому человеку, но и тёплые чувства к своему делу и миру в целом.