Ароматы и обладатели «шнобелей» оказались в центре внимания в Ульяновске
Ульяновск
09 сентября

Ароматы и обладатели «шнобелей» оказались в центре внимания в Ульяновске

«Услышать» запах апельсина, разобраться, как воздействуют эфирные масла на человека, и узнать непростые истории шнобелевских лауреатов смогли 8 сентября гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

В преддверии дня вручения Шнобелевской премии сотрудники Инфоцентра провели интерактивную викторину, посвященную лауреатам премии и их открытиям.

Премия учреждена в 1991 году, и вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Действительно, в 2005 Шнобелевскую премию по экономике получила Гаури Нанда из Массачусетского технологического института за изобретение будильника, который убегает и прячется от выключения, заставляя людей просыпаться. По задумке изобретателя, это должно было помочь хотя бы частично уменьшить число опозданий на работу, увеличив фактическую продолжительность рабочего времени. Сейчас такой будильник купить не проблема.

Викторина состояла из 40 вопросов. Вопрос про хронотипы людей был признан самым интересным. В 2014 году ученые из Австралии, Великобритании и США получили премию за накопление доказательств того, что «совы» более подвержены самолюбованию, психозам и более склонны к манипулированию людьми, чем «жаворонки» и «голуби».

«Викторина была невероятно динамичной, некоторые открытия просто невероятные. Жаль, что не догадался, что носорогов можно перевозить по воздуху вверх ногами. Очень понравилось, что вопросы про открытия и лауреатов чередовались с рисовальными вопросами. Раздражающий скрип ногтей по школьной доске всегда сопровождается у меня мурашками, а исследование этого звука было отмечено шнобелевской премией в 2006 году. Попытаться изобразить такие мурашки было сложно и необычно», — поделился Арсений, участник интерактивной викторины.

Затем гости центра окунулись в мир эфирных масел на мастер-классе по ароматерапии вместе с Даниилом Фроловым, к.б.н., доцентом, деканом естественно-географического факультета УлГПУ.

«История ароматерапии начинается еще с доисторических времен. В каменных пещерах первобытного человека, найденных на территории разных стран, ученые обнаружили остатки многих растений. Большинство ароматов, получаемых людьми, использовались вначале в виде свежих или высушенных растений, а позже — в виде экстрактов, концентратов (мазей, фимиама). «Первобытная» парфюмерия включала поджигание смолистых выделений, например, ладана», — начал исторический экскурс Даниил.

Само название «ароматерапия» было предложено в 20-х годах XX века французским химиком и парфюмером Рене Мари Гаттефосом. А в 1964 году в свет вышла книга врача Жана Валне «Ароматерапия», где ученый подробно описывал влияние разных эфирных масел на здоровье физическое и психическое.

 «Каждый аромат обладает своим терапевтическим эффектом, однако есть определенные противопоказания при использовании эфирных масел. Прежде чем использовать тем или иным способом масло, стоит изучить его свойства, показания к применению и технику безопасности», — отметил спикер. В современной комплементарной медицине США и стран Европы внутреннее применение эфирных масел не рекомендуется, и основными способами воздействия являются аромамассаж, запаховое воздействие и аромаванны.

Считается, что ароматерапия способствует выработке эндорфинов, стимулирует мыслительную деятельность, улучшает настроение. В последнее время наблюдается определённый «бум» ароматерапии, не вполне обусловленный реальными результатами клинических испытаний, отметил эксперт. Объективные исследования показывают, что ароматерапия, вопреки утверждениям сторонников метода, не оказывает никакого влияния на скорость заживления ран, иммунитет и болевую чувствительность.

При использовании масел в быту необходимо придерживаться нескольких правил: не рекомендуется вдыхать и смешивать много разных масел одновременно — от этого в центре обоняния в мозгу возникает путаница, а излишек эфирных масел может вызвать головную боль и тошноту. Смешивать лучше всего три или, самое большее, четыре масла, а может быть, лучше ограничиться двумя.

Для изучения аромата Даниил использует метод кожной пробы – нанесение капли эфирного масла на кожу. Первый аромат, исследованный на мастер-классе, – аромат дыни. Он не сразу был определен участниками, запах очень легкий и почти неуловимый, но после озвучивания правильного варианта его узнали все. Вторым стал запах «нового года», «ёлки», «лайма с мандарином» — именно такими эпитетами наградили запах сладкого апельсина. Спикер объяснил такие различия в описании тем, что «каждый человек определяет тот или иной аромат, исходя из культурного багажа и жизненного опыта». А вот запах мускателя – масла, получаемого из косточек винограда сорта Изабелла, визитную карточка Крыма, – не смог идентифицировать ни один из участников мастер-класса.
«Необычный формат мастер-класса, дружеская обстановка, весёлая атмосфера и вкусные ароматы вокруг перенесли нас в лето. Теперь я точно знаю, как можно поднять настроение или настроиться на работу с помощью эфирных масел», — поделилась впечатлениями Полина, активный участник мастер-класса.

Вечер в Инфоцентре закончился поздравлениями, тортом и задуванием свечек. Отметить свой день рождения на «ИЦАЭ OPEN» пришла ульяновский волонтёр науки Аня.

«Пару лет назад учитель химии открыла для меня место для саморазвития и самообразования – Информационный центр по атомной энергии Ульяновска. С тех пор мы с друзьями проводим каждый четверг с пользой. Сегодня день рождения выпал как раз на этот день, поэтому отметить праздник в ИЦАЭ – прекрасная возможность собраться в приятной компании и продуктивно провести время», — рассказала именинница.

Каждый четверг ИЦАЭ Ульяновска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.