Арктика будущего: экспедиция «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса
20 июля

Арктика будущего: экспедиция «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

Участники экспедиции «Ледокол знаний», организованной сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом», вернулись с Северного полюса в Мурманск. По итогам рейса, прошедшего на атомном ледоколе «50 лет Победы», талантливые школьники представили видеоролики и Art & Science проекты о том, как видят Арктику будущего.

Участниками рейса стали победители интеллектуального конкурса «Ледокол знаний. Homo Science Project» и научные волонтёры сети ИЦАЭ. Вместе с ними в путешествие отправились эксперты: научно-популярные блогеры, учёные, режиссёры, писатели, а в роли кураторов выступили сотрудники ИЦАЭ.  

Будущее Арктики участники проектировали в шести тематических направлениях: «Инфраструктура», «Энергетика», «Экосистема», «Чистая Арктика», «Малые коренные народы Севера», «Климатические изменения».

На направлении «Чистая Арктика» обсудили основные проблемы загрязнения этого региона, приоритетные загрязняющие вещества и источники их поступления. «Нефть и нефтепродукты поступают в результате аварийных разливов при добыче, транспортировке и перевалке. Тяжёлые металлы поступают в основном в результате атмосферного переноса из более южных областей. Источники – предприятия цветной металлургии и теплоэнергетики. Пластик и микропластик – в результате переноса с океаническими течениями, например из Атлантики, а также с береговой территории, где образуются свалки; ещё одним источником пластика становятся утерянные орудия промышленного лова (сети, тралы и прочее)», – рассказал руководитель направления Владимир Мязин.

Ребята, работавшие по этой теме, в своём видеоролике рассказали о проблеме загрязнения арктических морей нефтью и одном из способов ликвидации аварийных разливов – использовании диспергентов.

В качестве Art & Science проекта они предложили «цифрового двойника» Арктики. «Мы представляем Арктику через образ танцующей девушки. Её плавные движения грациозны и чисты. Светлые тона успокаивают и воссоединяют нас с нетронутой природой – льдами, снегами и кристально чистой водой. По мере приближения человека к инсталляции проводится аналогия с вмешательством человека в саму сущность Арктики. Движения девушки становятся резче и жёстче. Настроение, которое мы получаем от танца, меняется вместе с цветовой гаммой. Становится темно и тревожно, как и в Арктике после того, как в неё вмешивается человек», – рассказала Полина Санникова, участница экспедиции, работавшая над инсталляцией.

На направлении «Климатические изменения» обсуждались причины глобального потепления. «При непосредственном участии школьников впервые с борта ледокола прямо в точке Северного Полюса было измерено лазерным методом содержание в атмосфере аэрозолей размером от 0,001 до 2,5 микрометра (обычно экологи называют их «РМ2.5»). Результаты измерений поразили участников – оказалось, что арктическая атмосфера в прямом смысле кристально чиста (содержание РМ2.5 оказалось равным нулю), что явилось хорошим свидетельством экологичности атомного ледокола в условиях Арктики», – рассказал руководитель направления Павел Константинов.

В ходе рейса ребята могли наслаждаться прекрасными видами Арктики, знакомиться с её фауной. Участникам удалось увидеть с борта ледокола белых медведей, моржей, тюленей и кольчатых нерп. Они наблюдали редкие арктические атмосферные явления – миражи и «белую радугу». Судно проходило мимо архипелага Земля Франца-Иосифа, останавливалось около скалы Рубиний Рог, на склонах которой расположен птичий базар.

Северного полюса ледокол достиг 12 июля. «Это были незабываемые часы. Во-первых, впервые за несколько дней мы смогли спуститься с ледокола и побегать, поиграть в снежки, порезвиться. Во-вторых, сама атмосфера чуда, которая царила там, заставляла сердце биться чаще и острее ощущать каждый момент, каждое мгновение, проведённое на полюсе. Мы с ребятами сделали множество классных фотографий, записали видео, набрали воды, слепили снеговика и просто насладились этим сказочным моментом», – поделилась впечатлениями Аксинья Елецкая, 17-летняя участница из Волгодонска. 

Вечерами участники рейса играли в интеллектуальные игры сети ИЦАЭ – «Адреналин», «BrainShaker», участвовали в музыкальном конкурсе «Арктиковидение».

По завершению рейса арт-объекты, созданные участниками экспедиции, были представлены публике в Мурманске.