Апельсины, Зиверт и новые породы лошадей: четвёртая игра «Brainshaker» прошла в Мурманске
Мурманск
29 апреля

Апельсины, Зиверт и новые породы лошадей: четвёртая игра «Brainshaker» прошла в Мурманске

Четвёртая игра интеллектуального командного турнира «Brainshaker» состоялась 28 апреля в 18 городах присутствия Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). В трёх временных зонах играли более 600 человек в 137 командах. В своей временной зоне команды мурманских интеллектуалов соперничали с командами знатоков из Владимира, Воронежа, Кирова, Курска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Смоленска и Калининграда.

Рецепт «интеллектуального коктейля из азарта и знаний» традиционно не меняется и состоит из четырёх полюбившихся всем игрокам ингредиентов: квиза, вопросов от команд ИЦАЭ различных регионов, театрализованного задания с поиском предмета на площадке проведения игры и эксклюзивных вопросов от экспертов – друзей сети Информационных центров.

Четвёртая игра в Мурманске прошла на площадке партнёра Центра – Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора.

Вопросы этой игры дали возможность участникам поднять рейтинг своей команды в турнирной таблице. Знатокам не составило труда по аудио-отрывку отгадать исполнительницу Зиверт, собрать из пазла портрет Леонардо да Винчи и отгадать распространённый недуг моряков на этапе квиза. Мурманчане отлично справились с вопросом третьего тура и разгадали зашифрованный программным директором ИЦАЭ Максимом Гревцевым огнетушитель.  Региональный компонент тоже сыграл участникам на руку, и все команды с лёгкостью взяли вопрос от эксперта Бориса Белозёрова про мех оленя.

Но не все вопросы оказались такими очевидными. Команде ИЦАЭ Курска удалось запутать мурманских игроков вопросом про «китайское яблоко», ведь большинство команд пришло к выводу, что это мандарин, а не апельсин, и игроки дали неправильные ответы.

Команда «Върубель» уверенно движется вверх по турнирной таблице Мурманска и продолжает побеждать. Команда выступила с результатом 41 балл. «Игра, как всегда, отличная, и вопросы хорошие. Мы побеждаем уже в третий раз, но именно сегодня впервые за все время у нас сыграла ставка! Очень рады, спасибо организаторам!» — прокомментировал победу капитан команды Александр Иськив. Не отставала и команда «Поморы» — от победителей их отделял всего один балл.

На игре присутствовала команда из представителей отраслевого предприятия – «АтомЭнергоСбыт» Мурманск. «Замечательная игра! Это действительно такой интеллектуальный сотряс для мозга. Поражает простота вопросов и ответов, но почему-то в последний момент выскакивает другой вариант, который и уходит в листочек. И в этом парадокс. Всегда из вариантов ответов, которые набрасываются в ходе размышлений, есть правильные. За исключением, конечно, гнедой мохноногой. Мы сегодня в порыве мозгового штурма выдумали новую породу лошадей, которая после сегодняшнего дня станет нашим талисманом. Мы будем продолжать играть. Это такой хороший способ профилактики выгорания на работе, потому что все участники команды приехали прямо из офиса. Спасибо ИЦАЭ за приглашение, будем видеться ещё!» — поделилась впечатлениями от игры капитан команды «Гасите свет» Татьяна Смирнова, «АтомЭнергоСбыт» Мурманск.

Турниры Brainshaker проходят в последний четверг месяца. Команды могут принимать участие в каждой игре, сохранив при этом название и состав. Итоги игры доступны в единой таблице на сайте myatom.ru в разделе «Атомотека».

В течение года команды разных городов, сыгравшие минимум в трёх играх, попадут в региональный рейтинг и встретятся в финальной суперигре, победители которой получат возможность провести уикенд в одном из городов сети ИЦАЭ на фестивале науки «КСТАТИ». С актуальными новостями ИЦАЭ Мурманска и анонсами предстоящих турниров Brainshaker можно ознакомиться на сайте myatom.ru, а также в официальной группе ВКонтакте.