Анемия, хирургические узлы и диабет: на Science Talks в Воронеже поговорили о медицине
Воронеж
10 марта

Анемия, хирургические узлы и диабет: на Science Talks в Воронеже поговорили о медицине

Почему возникает анемия и как с ней бороться? Какими ценными свойствами обладает молозиво? Как завязывать хирургические узлы? 9 марта молодые учёные, студенты ВГУ, ВГМА им. Н.Н. Бурденко и ВГУИТ представили результаты своей научной работы в формате stand up на весеннем научно-популярном ток-шоу Science Talks в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

В начале вечера гости центра объединились в команды и сыграли в настольные игры традиционной игротеки от сети Информационных центров по атомной энергии. После чего состоялся просмотр выпусков ток-шоу «Наука в мемах» с участием антрополога, лауреата премии «Лучший экскурсовод» и обладателя премии комиссии РАН по популяризации науки Елены Судариковой, химика-технолога, популяризатора науки, автора книги «Яды: вокруг и внутри» Сакины Зейналовой и известного антрополога, автора нескольких книг-бестселлеров Станислава Дробышевского.

Научно-популярное ток-шоу Science Talks открыло выступление Софии Леписовой на тему «Почему Ахиллес болел диабетом?». Спикер рассказала о существующих типах диабета, а также о возможных осложнениях: «Для людей с инсулином очень важно своевременно реагировать на сигналы организма. Развитие диабета приводит к серьёзным последствиям, например, к развитию синдрома диабетической стопы. Эта патология с выраженными поражениями мягких и костных тканей в результате поражения периферических нервов и сосудов».

Следующий спикер – Махфуз Таофик – рассказал о ценности молозива и его значении для новорождённых.  «В состав молозива входят антитела, антиоксиданты, витамины, белки и жиры. С ним ребенку от матери передаётся пассивный иммунитет, который защищает его от окружающей среды», — пояснил Махфуз.

В продолжение вечера Людмила Соколова рассказала о природе возникновения анемии, особенностях её протекания и влиянии на организм. «Анемия – это уменьшение содержания гемоглобина или снижение количества эритроцитов в единице объёма крови, приводящее к снижению снабжения тканей кислородом, – отметила Людмила. – Она встречается при ряде заболеваний. Чем ниже уровень гемоглобина, тем тяжелее протекает анемия. Дефицит железа может возникнуть из-за снижения всасывания железа в результате различных заболеваний двенадцатиперстной кишки и начальных отделов тонкой кишки. Состояния, приводящие к снижению уровня белков крови, являющихся переносчиками железа, также могут привести к его снижению и, как следствие, к анемии. Железодефицитные анемии, связанные с исходно недостаточным уровнем железа, наблюдаются у новорожденных и детей младшего возраста».

Медицинскую тему продолжила Дарина Олейникова с темой «Хирургические нити и узлы».  Она  рассказала о том, какая нить была создана одной из первых, а также о современных разновидностях используемых материалов. В том числе про кетгут – саморассасывающийся хирургический шовный материал, который изготовляют из очищенной соединительной ткани, полученной из серозного слоя кишечника крупного рогатого скота. «Его применяют для быстро заживающих тканей, таких, как мышцы, кожа, фасции. Рассасывается в течение 50 – 70 дней. Для более длительного сохранения в тканях кетгут хромируют, при этом срок полного растворения увеличивается до четырех месяцев», – пояснила Дарина. Кроме того, на практике она показала гостям шоу, как завязывать один из самых популярных хирургических швов.

В конце вечера Анастасия Дубовицкая рассказала о том, кто такие биоинформатики или «диванные биологи», а также о специфике их работы: «В связи с масштабным развитием технологий в области наук о живых системах современная биология ежегодно накапливает огромные массивы данных, для обработки которых необходимо грамотное владение компьютерными методами и специальными алгоритмами. Из-за этого ежегодно возрастает спрос на высококвалифицированных специалистов в области вычислительной биологии и биоинформатики, способных применять математический аппарат для решения биологических проблем».

Команда ИЦАЭ Воронежа планирует развивать этот формат и продолжать объединять в центре ребят, заинтересованных в популяризации научного знания. В 2023 году зрители и спикеры, которые хотят принять участие в научно-популярном ток-шоу Science Talks, могут планировать это в каждый первый четверг календарного сезона.

«ИЦАЭ OPEN» проходит каждый четверг в ИЦАЭ Воронежа по адресу: ул. Карла Маркса, д. 53, 2 этаж. Анонсы мероприятий также можно найти в группе ВК.