Анатомию власти от зверей до людей разобрали в Екатеринбурге
Екатеринбург
23 апреля

Анатомию власти от зверей до людей разобрали в Екатеринбурге

Власть – одно из вечных устремлений и один из мощнейших соблазнов человечества. Как устроена власть в мире животных? Какова роль агрессии в иерархичных отношениях? Как идея власти меняла людей?

Открытую лекцию про анатомию власти прочел для екатеринбуржцев 23 апреля известный антрополог и популяризатор науки Станислав Дробышевский в рамках проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Станислав Дробышевский – кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, научный редактор портала Antropogenez.ru.

«Роль вожака в стадах часто принадлежит самцам. Альфа-самец выполняет обязанности вожака и защитника стада. Он также является наиболее привлекательным для самок в брачных играх, часто — отцом большинства детей. У многих видов приматов самец альфа обладает характерными вторичными половыми признаками, развитие которых стимулируется уровнем половых гормонов. Особенно ярко они выражены у мандрилов. Самки могут образовывать параллельную иерархию или же получать статус своего партнёра», — рассказал Станислав Дробышевский.

Спикер отметил, что в мире животных открытая агрессия проявляется только при установлении иерархических отношений и крайне редко для их подтверждения. Для поддержания иерархии используется специальная система сигналов. Он подчеркнул положительное значение иерархии как средства снижения внутривидовой агрессии.

«Одной из сильнейших потребностей живых существ является необходимость занимать определенное место в стадной иерархии. Под иерархией понимают порядок подчинения животных в группе. При этом совсем не обязательно, чтобы доминирующей особью была сильное и агрессивное животное. Ранжирование по силе обычно существует, но только у тех видов, где это оправдано интересами популяции в целом. В других случаях критериями, определяющими ранг животных, служат совершенно другие, часто психологические признаки. Так, у некоторых птиц доминирующая особь способна к решению таких задач, которые не могут решить другие члены группы», — поведал учёный.

Жизнь группы животных меньше всего похоже на постоянную борьбу всех со всеми. Высокоранговые животные агрессивны только к ближайшим по рангу особям. Часто эти животные вмешиваются в драку на стороне слабого, то есть более низкого по рангу участника конфликта.

«Даже при искусственном электрическом раздражении центра ярости обезьяна атакует не любое животное, которое оказалось рядом, а особь, стоящую на одну ступень ниже в обезьяньей иерархии. В то же время раздражение центров ярости у обезьян низкого ранга не вызывает у них агрессивного поведения», — отметил антрополог.

Рассказывая про власть в мире людей, спикер отметил множество аналогий с миром животных: «Много сходств наблюдается в формах проявления доминирования у людей и обезьян: оскал зубов, размахивание руками, битье себя в грудь есть как у павианов с мартышками, так и у Трампа с Хрущёвым. Даже я, как лектор, стою сейчас на сцене, смотрю на зал свысока и тоже размахиваю руками, пока все зачарованно меня слушают. Многие признаки доминирования универсальны и легко распознаются не только обезьянами, а вообще всеми млекопитающими от собаки до человека».

Статистически вероятнее, что начальники выше подчиненных. Потому что люди склонны слушаться того, кто их крупнее. «Если начальник меньше подчиненных, значит, он берёт чем-то другим – умом, хитростью, сообразительностью, профессионализмом и так далее».

Говоря о роли мимики в доминировании, Станислав Дробышевский рассказал про исследования кандидатов в президенты США: «Исследователи изучали улыбки кандидатов на предвыборной гонке. Оказалось, что те, кто улыбались доминантно (американская квадратная улыбка с поднятыми уголками рта и оскаливанием зубов), чаще в выборах проигрывали. А кандидаты, улыбавшиеся по-нормальному (с растянутым ртом, но без оскаливания зубов), чаще выигрывали.

«Это связано с тем, что для избирателей индивид, показывающий клыки, является доминантным и агрессивным. Избирателям не хочется выбирать кандидатов, которые ещё не доминанты, а уже всех пугают», — резюмировал антрополог.

Запись лекции будет доступна на страничке ИЦАЭ Екатеринбурга в ВК. Визит Станислава Дробышевского в Екатеринбург состоялся в рамках проекта «Энергия науки».

«Энергия науки» — проект сети ИЦАЭ, созданный для знакомства жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах. В рамках проекта на Урале уже выступили научный журналист Ася Казанцева, кристаллограф Артём Оганов, математик Алексей Савватеев и другие.