Алексей Семихатов ответил на вопросы подписчиков ИЦАЭ Екатеринбурга
Екатеринбург
29 мая

Алексей Семихатов ответил на вопросы подписчиков ИЦАЭ Екатеринбурга

Весной в Екатеринбурге прошли две лекции доктора физико-математических наук Алексея Семихатова. Сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга попросили Алексея ответить на вопросы, которые собрали у своих подписчиков в социальных сетях — о динамическом хаосе, ответственности современных ученых, впечатлениях о Екатеринбурге и о том, кем он мечтал стать, когда вырастет.

— Кем вы мечтали стать в детстве и почему теперь занимаетесь наукой? Как объясняете чем вы занимаетесь на работе?

В детстве мечтал стать астрономом, примерно поэтому теперь и занимаюсь наукой. Я изучаю структуры, управляемые некоторыми принципами. Какими они могут быть в согласии с этими принципами, какие у них свойства.

«Мои» математические структуры довольно далеки от физического мира вокруг нас, и тем не менее Вселенная — тоже структура, управляемая некоторыми принципами. Надежды разобраться в том, много или мало тут имеется возможностей, то тают, то снова возрождаются, но движению вперед в понимании мира помогает знание о том, какие содержательные структуры возможны при каких накладываемых ограничениях.

Хрестоматийный пример — найденная «внутри математики» классификация полупростых алгебр Ли: далеко не все они востребованы для описания Вселенной, но некоторые — очень даже востребованы, и, например, возможные расширения Стандартной модели обсуждаются в терминах того, какая из пока не задействованных алгебр там реализована.

— Наука помогла вам когда-то в ситуации, далекой от академической среды?

Мешала, в основном. В первую очередь мешает принимать на веру заявления, намеренно или ненамеренно сформулированные неясно или неточно или вообще туманно. Я не могу сравнить свое более критическое восприятие мира с восприятием другим-я, не отягощенным наукой, но мне кажется, что у меня-как-я-есть больше сложностей.

— Как современные учёные осознают ответственность за свои идеи?

А как люди вообще осознают свою ответственность за свои действия и даже слова? Разные люди по-разному. Учёные — это не какие-то специальные люди, а просто люди. Одновременно с этим — это люди, сделавшие своей профессией производство идей об устройстве мира, если выражаться самым общим образом, причем не произвольных идей, а тем или иным образом подтверждаемых. Подтвержденные идеи далее живут своей жизнью, и могут получить (или не получить) того или иного практического развития в зависимости от того, как взаимодействуют наука, технологии и общество.

Полную версию интервью Алексея Семихатова можно прочитать на отдельной странице, а запись его лекции доступна в соцсетях ИЦАЭ Екатеринбурга.