Алексей Водовозов рассказал калининградцам о влиянии музыки на человека
Калининград
10 августа

Алексей Водовозов рассказал калининградцам о влиянии музыки на человека

Что такое мондегрин и как бороться с застрявшей в голове мелодией? Какой сок вкуснее в самолёте и почему сладкое лучше есть в тишине? Какую музыку нельзя ставить в операционной? Об этом рассказал токсиколог, врач, научный журналист Алексей Водовозов на своей открытой лекции, которая прошла 5 августа в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда.

Спикер объяснил, какие исследования по музыке проводят учёные и как их результаты используют в музыкотерапии. Так, например, исследование, опубликованное в журнале «Музыка и медицина», показало, что музыка может выступать как подготовка перед наркозом. Но вот полноценно вылечить от гастрита или алкоголизма музыкой нельзя.

Спикер продемонстрировал музыкальные инструменты верхнего палеолита, и, конечно же, рассказал о строении и физиологии слухового органа восприятия. Человеческое ухо может воспринимать диапазон от 16 до 20000 Гц, но пороговые значения могут воспринимать не все люди. К тому же есть люди, у которых не сгибается дистальная фаланга мизинца – для них будет трудным освоение скрипки.

По наследству передаются способности к творчеству: у музыкантов и художников с большей вероятностью дети будут такими же талантливыми.

Прямо на лекции спикер продемонстрировал парадоксы восприятия: Лорел или Йенни? Известную звуковую иллюзию объясняет тот факт, что Йенни звучит на более высоких, а Лорел — на низких. И те, кто более чутко воспринимает звуки высокой частоты, слышат Йенни, а остальные — Лорел.

На некоторых людей музыка производит такое сильное впечатление, что их чувства можно сравнить с сексуальным удовольствием. Учёные даже измеряли количество мурашек на квадратный сантиметр кожи, появляющихся при прослушивании музыки.

“Феномен в том, что всю нашу жизнь мы учимся распознавать определённые правила, по которым создаются песни: если мелодия следует этим общим правилам слишком точно, мы воспринимаем её как невнятную и скучную, если она резко нарушает привычные схемы, она превращается в какофонию. Но когда композиторам удается балансировать на грани известного и нового, играя с нашими ожиданиями, используя неожиданные переходы, музыка вызывает выброс дофамина в мозге и вызывает «дрожь» и экстаз”, — объяснил Алексей Водовозов.

Мондегрины можно услышать в песне Bomfunk MC’s — Freestyler. “Когда мы слышим «ракамакафон», на самом деле вокалист поёт «Rock the microphone». Именно эта «ослышка» и есть мондегрин. Этот термин придумала писательница Сильвия Райт”, — рассказал спикер.

В XIX веке во Франции в Сене было обнаружено тело молодой девушки. Патологоанатом, который её обследовал, был настолько очарован ею, что сделал гипсовый слепок лица, который впоследствии стал знаменитым. Незнакомку из Сены воспевали многие писатели и поэты, в том числе её упомянул в своей песне «Smooth Criminal» Майкл Джексон. Её лицо стало прототипом при создании манекена-тренажёра для обучения спасателей методам реанимации, например «рот в рот», в связи с чем Энни получила неофициальный титул «самой целуемой девушки в мире».

Что же ещё может помочь врачам в их нелёгком деле? Песни, и даже не только врачам. При сердечно-лёгочной реанимации, отметил Алексей Водовозов, очень важно соблюдать ритм нажатий на грудную клетку 100 ударов в минуту. И, чтобы не выпадать из ритма, можно включить песню со значением 100 bpm, например, «Stayin’ Alive» группы Bee Gees.

Посетители лекции узнали, что же такое «ушной червь». Как объяснил эксперт, это навязчивая мелодия, которая раз за разом повторяется в голове.

Следующая лекция Алексея Водовозова состоится 10 августа в ИЦАЭ Калининграда в 19:00, спикер расскажет об открытиях, навредивших медицине.