Александр Колдобский рассказал нижегородцам о своей книге «Атомная энергия: Первое знакомство»
Нижний Новгород
28 марта

Александр Колдобский рассказал нижегородцам о своей книге «Атомная энергия: Первое знакомство»

Профессор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Александр Колдобский 27 марта выступил в Нижнем Новгороде с презентацией нового издания книги «Атомная энергия: Первое знакомство и штрихи к портрету». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Книга «Атомная энергия: Первое знакомство» нашла своих читателей и ожидаемо оказалась востребованной. Совсем недавно вышло второе издание этой научно-популярной работы. Её главная цель – познакомить читателя с атомной отраслью, рассказать об использовании атомной энергии и возникновении радиоактивных веществ.

Своё выступление Александр Борисович начал со слов благодарности сети ИЦАЭ за активную работу в популяризации атомной отрасли и науки в целом.

Переходя к рассказу о книге, автор отметил, что она построена по принципу ответов на наиболее частые вопросы, которые ему приходилось слышать от своей аудитории. «Книга, которая лежит перед вами, это не учебник. Учиться ядерной физике, энергетике, радиационной безопасности на её основе нельзя. Для этого нужны серьёзные книги, серьёзные методики. Но прежде, чем серьезно изучать какую-то науку, может быть, поискать простые ответы?», — поинтересовался у аудитории Александр Колдобский. По его мнению, если перед освоением сложного материала получить информацию, изложенную максимально простым и понятным языком, то тогда и строгие научные тексты покажутся более ясными.  

После завершения лекции эксперту было задано много вопросов, например, о радиоактивных продуктах, экономии электроэнергии в бытовых условиях и влиянии атомной энергетики на окружающую среду.

«Я читала первое издание книги Колдобского, поэтому, когда увидела анонс презентации второй книги, очень обрадовалась. Сегодня я узнала, по какому принципу она была написана и какие секреты скрываются в её истории. В целом мне всё очень понравилось!» — поделилась впечатлениями гостья мероприятия Анастасия Горычева.

В конце презентации авторы лучших вопросов получили книгу «Атомная энергия: Первое знакомство и штрихи к портрету» в подарок из рук автора.

Книга Колдобского – это своеобразный путеводитель в мире атомной энергетики. Он позволяет заинтересованному читателю погрузиться в её тонкости и понять принципы работы. Книга будет полезна как студентам, так и тем, кому просто интересно, как человечество получает энергию и чем предстоит заменить современные энергоресурсы в будущем.

В деятельности сети Информационных центров книга «Атомная энергия: Первое знакомство и штрихи к портрету» стала одним из лучших справочников по атомной энергетике. Прочитать электронную версию книги можно в разделе «Атомотека» на сайте ИЦАЭ.

«Энергия науки» – проект, созданный сетью ИЦАЭ, чтобы знакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями и формировать у аудитории широкую картину современной научной жизни. Вход на все события проекта бесплатный.