Абитуриенты «ЮЗГУ Юниор» узнали где рождается электроэнергия
Курск
15 мая

Абитуриенты «ЮЗГУ Юниор» узнали где рождается электроэнергия

Команда ИЦАЭ Курска продолжает знакомить школьников города с интерактивным занятием «Где рождается электроэнергия». Любители науки из Детского университета и Технопарка «ЮЗГУ Юниор» проложили путь электрического тока от электростанции до розетки, научились превращать механическую энергию вращения в электрический ток.

Более ста юных абитуриентов «ЮЗГУ Юниор» в возрасте 9-11 лет на интерактивном занятии «Где рождается электроэнергия?» узнали, какой путь от электростанции до розетки проделывает электричество, по какому принципу работает большинство электростанций и какие виды источников энергии существуют. А также они познакомились с интерактивными экспонатами: «Атомный синтезатор», «Макет атомной электростанции», «Счётчик Гейгера».

Ребята познакомились с понятием ЕНЭС – все электростанции объединены в единую сеть, и потребитель получает электроэнергию не от конкретной электростанции, которых может быть много и разного вида, а от распределительного центра. Школьники узнали, что атомные и ветряные электростанции – самые экологичные, а теплоэлектростанции вырабатывают наибольшее количество электроэнергии в мире.

Юные любители науки узнали, что на гидроэлектростанциях вал турбогенератора вращается потоком падающей воды. ГЭС, построенные на ущелистых руслах горных рек, позволяют добиться значительного напора при минимальной внешней площади водохранилища, образуемого при сооружении плотины.

Ребята выяснили, что меньше всего потребляют зарядные устройства, а самые энергопотребляемые приборы – это электрочайники, микроволновки, стиральные машины, холодильники.

С помощью конструктора «Знаток. Альтернативная энергия» участники занятия собрали макет электростанции и выработали энергию, а также узнали, что меньше всего электроэнергии потребляют зарядные устройства, а больше всего – электрочайники, микроволновки, стиральные машины, холодильники.

На вопрос «Что будет, если электростанция остановится на ремонт?» ребята давали самые разные ответы: не будет света, есть станции замещения, будет работать резервная электростанция, есть альтернативные источники энергии. В результате все вместе пришли к выводу, что благодаря ЕНЭС – Единой национальной энергетической сети – в случае прекращения работы одной из электростанций потребители не останутся без электроэнергии, поскольку остальные электростанции восполнят недостаток. Записаться на занятия «Атомного практикума» можно по телефону:8 (4712)25-12-15