Public Talk «На проводе: северный треугольник» соединил Калининград, Мурманск и Петербург
Кто знает, когда и где появится полярное сияние? Почему птицы летят над Куршской косой и её называют птичьим мостом? Как влияет глобальное потепление на работу комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений? О локальных ценностях трёх крупнейших городов Северо-Запада России кратко и ёмко рассказали кандидат физико-математических наук, орнитолог и начальник отдела информации управления публичных коммуникаций и информации комплекса защитных сооружений 10 февраля в рамках сетевого проекта Информационных центров по атомной энергии «ИЦАЭ OPEN».
Участники мероприятия и зрители интернет-трансляции в ходе каждого выступления могли выбрать с помощью онлайн-голосования три наиболее интересных вопроса, на которые и ответили эксперты.
Открыл Public Talk Ярослав Сахаров, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией геофизических наблюдений Полярного геофизического института. Эксперт рассказал о самом ярком проявлении космической погоды – полярном сиянии.
Зрители узнали, что с тех пор, как учёные определили, что сияния вызываются свечением молекул атмосферных газов под воздействием заряженных частиц, было проделано несколько экспериментов, моделирующих подобные явления. В Советском Союзе в 1973 году был проведен эксперимент «Зарница», а в 1975 году – советско-французский эксперимент «Аракс» в ходе которых учёные получили эффект, схожий с полярным сиянием.
Наблюдать же полярное сияние можно не только на севере, но и на южной части земли. Это явления одного порядка, и синхронные появления сияний на южном и северном магнитных полюсах очень редки, но вполне реальны.
А вот узнать, где и когда будет сияние, оказалось не так и просто. «Необходимо сделать прогноз состояния космической погоды. Абсолютно точно это сделать невозможно. Тем не менее есть ряд физических законов, которым подчиняется плазма вокруг Земли, источником которой является солнце. Зная эти закономерности, мы можем определить, в каком районе в ближайшее время будет сияние», — подчеркнул эксперт.
Подхватила эстафету ток-шоу Юлия Гришанова, кандидат биологических наук, орнитолог, доцент Института живых систем БФУ им. И. Канта.
Куршская коса – страна гнёзд, птичий мост, детище мощных морских течений и ветра. Своё название она получила благодаря западно-балтской народности – куршам, которые промышляли морскими походами, пиратством и ловлей серых ворон, которых употребляли в пищу. В 1901 году благодаря Иоганнесу Тинеманну на косе появляется первая в мире станция по кольцеванию птиц, и первой окольцованной на ней птицей становится серая ворона.
Почему птицы летят над косой и её называют птичьим мостом? Спикер пояснила, что коса ориентирована по направлению основных миграционных путей. Мелким птицам не очень удобно лететь над водой, они стараются лететь над сушей. Можно приземлиться при необходимости, подкрепиться, переждать неблагоприятные условия и двигаться дальше к местам своей зимовки. «Настоящим открытием для наших орнитологов стало то, что кукушки восточных популяций летят на зимовку в юго-восточную Африку, а не в Азию, как до этого момента считалось», — поделилась эксперт.
Для ориентации и навигации птицы используют несколько способов. Молодые особи летят благодаря генетически заложенной программе и держатся определённого направления. Взрослые пользуются магнитной компасной системой, ориентируются по магнитному полю Земли и так называемой мозаичной карте. При этом доказано, что у морских птиц мозаичная карта состоит из запахов.
Завершил Public talk Дмитрий Другачук, начальник отдела информации управления публичных коммуникаций и информации ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России».
«Наводнения в Петербурге – это очень быстрый подъём уровня воды, который происходит из-за географического расположения мегаполиса. Перт I первый прорубил окно в Европу, но через это окно к нам иногда врывается нагонная волна, которую мы с успехом останавливаем», — начал свой рассказ спикер.
Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений – это защитные дамбы, водопропускные и судопропускные сооружения, автомагистраль с мостами, туннелем и транспортными развязками. Кронштадтский корабельный фарватер в случае возникновения угрозы закрывается уникальным затвором, состоящим из двух батопортов. Обе створки весят, как Эйфелева башня, и подобных конструкций в мире всего две. Одна в Роттердаме, а вторая в Петербурге.
Наводнения в Финском заливе стремительны и краткосрочны. Важная роль отводится их прогнозированию. С этой задачей отлично справляется система СПУН (система предупреждения угрозы наводнения). Она собирает данные, обрабатывает их с помощью математической модели и за 72 часа прогнозирует возможные подъёмы уровня воды в дельте реки и в центре города. За 10 лет эксплуатации комплекс протяжённостью более 25 км успешно предотвратил 28 морских нагонных наводнений, 13 из которых были особо опасными.
Отвечая на вопрос, может ли глобальное потепление стать причиной глобального затопления Санкт-Петербурга, эксперт подчеркнул: «В ближайшей перспективе – нет. Комплекс работает вне проектных условий, но великолепно с этим справляется, так как сделан с большим запасом прочности и рассчитан на эксплуатацию в течение 100 лет. Очень большое значение в правильной и грамотной эксплуатации имеет своевременное обслуживание всех сооружений, чем и занимается дирекция комплекса».
В завершение вечера участники на каждой площадке продолжили диалог с экспертом и лично задали интересующие вопросы.
Телемосты с несколькими городами будут проводиться ежемесячно в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» — специальной программы для свободной аудитории, которая проходит в региональных ИЦАЭ по четвергам. Посетители «ИЦАЭ OPEN» могут принять участие в лекториях, мастер-классах, научно-популярных ток-шоу, пообщаться с экспертами в неформальной обстановке, сыграть в интеллектуальные и настольные игры.