Челябинск
15 апреля

Как бумажный кораблик может покорить Северный морской путь? Что общего у оригами и атомного реактора? И почему без ледоколов невозможно представить современную Арктику? Ответы на эти вопросы — а заодно возможность смастерить собственную модель атомохода и отправить её в большое плавание — ждут юных исследователей и их родителей в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска на семейной среде 15 апреля.

В 16:30 начнётся творческий мастер-класс, посвящённый российским атомным ледоколам. Это будет настоящая творческая экспедиция, каждый участник которой сможет почувствовать себя и конструктором, и капитаном, и исследователем Арктики.

В программе:

— атомный ледокол в технике оригами — превращение листа бумаги в могучий атомоход;

— устройство российских атомных ледоколов и их задачи — знакомство с тем, почему эти суда не боятся самых суровых льдов;

— «установка» бумажных «ядерных реакторов» — добавление моделям главной инженерной «изюминки»;

— путешествие ледокола по Северному морскому пути в технике аппликации — создание красочного панно, где корабль преодолевает ледяные просторы;

— животные Арктики— знакомство с обитателями сурового края, где прокладывают путь ледоколы.

Мастер-класс подойдёт для детей и взрослых — совместное творчество станет отличным поводом провести время с пользой и узнать много нового о достижениях российского атомного флота.

Вход свободный. Необходима регистрация.

Адрес ИЦАЭ Челябинска: ул. Энгельса, 107.

Еженедельно в 19 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.