Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: прочность» пройдёт 26 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска.
Агрохимик, радиохимик и врач-гастроэнтеролог обсудят, что такое прочность и за счёт чего она создаётся и поддерживается в разных системах и организмах.
Наталья Смирнова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН, эксперт и педагог дополнительного образования Регионального центра «Альтаир» и Областного центра «Сириус» расскажет о селекции – формировании «прочности» растений. Эксперт поделится технологиями выведения сортов, устойчивых к болезням, климатическим изменениям и другим негативным воздействиям.
Андрей Акатов, заместитель заведующего кафедрой инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии Санкт-Петербургского государственного технологического института расскажет о реакторах АСММ и РИТМ-200. АСММ – это не просто уменьшенная копия большой АЭС. Это принципиально иная философия энергетики: мобильность, модульность и способность работать в автономном режиме десятилетиями. По сути, это «энергетический конструктор», который можно собрать под конкретную задачу – будь то освоение арктического месторождения или энергоснабжение удаленного посёлка. Эксперт поделится особенностями устройства реакторов и объяснит, за счёт чего они могут выдерживать колоссальные нагрузки в экстремальных условиях Арктики и не только.
Почему одни люди «сыпятся» от любой инфекции и стресса, а другие годами остаются бодрыми и активными? Сергей Даниленко, врач-гастроэнтеролог, клинический нутрициолог, преподаватель Института медицины и медицинских технологий Новосибирского государственного университета расскажет об устройстве человеческого организма и разберёт, как питание и образ жизни могут разрушить или сформировать его прочность.
Научно-популярное ток-шоу пройдёт в ИЦАЭ Новосибирска по адресу: пр. К. Маркса, 20, к. 1, каб. 103
Начало в 19:00
Мероприятие бесплатное по предварительной регистрации:
https://app.myatom.ru/event/9456071f-ce7c-44be-beab-a9b95025146a
