
Какие пищевые добавки действительно опасны? Всегда ли бытовая химия работает так, как обещает реклама? Ответы на эти и многие другие вопросы получат слушатели открытых лекций химика Дениса Байгозина, которые организует Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска 12-13 мая в рамках федерального проекта «Энергия науки».
Денис Байгозин – популяризатор, научный руководитель ООО «НПО Забота об энергии», ведущий инженер НОЦ Инфохимии НИУ ИТМО, руководитель ХимЦентра Президентского физико-математического лицея №239.
Откроется «Энергия науки» 12 мая в 10:30 лекцией «Основы мнемотехники и эффективного запоминания для всех», которую Денис прочтёт для студентов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
«Все хотят много знать и быть успешными, но мало кто готов много учиться — ведь механическое запоминание утомительно и неэффективно. На лекции слушатели познакомятся с приёмами мнемотехники, которые делают обучение легче: методами связывания пар, визуализацией, запоминанием иностранных слов, цифр и даже целого учебника», — анонсировал эксперт.
В этот же день в 18:00 в ИЦАЭ Ульяновска пройдёт открытая лекция «Мифы о еде и пищевых добавках» в рамках «ИЦАЭ OPEN: химия еды».
Нередко мы становимся свидетелями общественных акций, во время которых сторонники здорового образа жизни и правильного питания выступают против всех химических добавок в еде. Денис Байгозин расскажет о пищевых добавках, которые часто встречаются в составе продуктов, развеет мифы об опасности всех «Е» и безопасности «натуральных» добавок, а также даст советы по рациональному потреблению.
Адрес ИЦАЭ Ульяновска: переулок Карамзина, д. 3/2. Участие в мероприятии бесплатное, необходима предварительная регистрация: https://app.myatom.ru/se/12_05_2025_ITsAEOPEN:himijaedy—2986
Завершит «Энергию науки» лекция для школьников «Мифы о бытовой химии», которая состоится 13 мая в 10:00 в Гимназии №1.
Действительно ли средства для уборки так эффективны, как обещает реклама? В чём разница между шампунем и гелем для душа? Как приготовить мицеллярную воду в домашних условиях? Денис Байгозин не только ответит на эти вопросы, но и покажет, как работают поверхностно-активные вещества (ПАВ).
«Энергия науки» – проект сети ИЦАЭ, призванный знакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями, чтобы сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.