«Паруса духа на Балтике»: музыка, яхтенная регата и научная площадка
Научно-познавательную площадку организовал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда 8 июля на городском пляже Балтийска в рамках программы межрегионального инклюзивного проекта «Паруса духа-2023», реализуемого при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и дирекции Балтийской АЭС.
Разнообразие научных активностей привлекло множество гостей на площадку ИЦАЭ. Участники смогли почувствовать себя архитекторами, создавая макеты градирни, представить, с какой скоростью вращаются атомные центрифуги, запуская фрисби, сыграть в «Молекулярный кольцеброс», проверить своё чувство равновесия на балансбордах, вспомнить историю научных открытий с помощью игры «Хронограф».
Центральным мероприятием проекта стала уникальная парусная регата с участием экипажей, в составе которых были как здоровые люди, так и люди с инвалидностью. Также посетители приняли участие в мастер-классах по рисованию, лепке из глины, кулинарный мастер-класс с закрытыми глазами, прошла насыщенная концертная программа.
«Паруса духа» — это инклюзивный проект, участники которого знакомятся с региональными социальными практиками, посещают общественные организации и участвуют в адаптивных мастер-классах. Но главным событием непременно становится яхтенная регата. В этом году площадками проекта были выбраны всего пять городов страны в регионах присутствия атомных станций: Калининград (Балтийская АЭС), Ростов-на-Дону (Ростовская АЭС), Саратов (Балаковская АЭС), Десногорск (Смоленская АЭС) и Заречный (Белоярская АЭС).