Победители турнира «BrainShaker. Юниоры» побывали на Ижевском радиозаводе и прогулялись с учёным
Ижевск
29 мая

Победители турнира «BrainShaker. Юниоры» побывали на Ижевском радиозаводе и прогулялись с учёным

Победители весенней серии интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры» отпраздновали свою победу в Ижевске экскурсией по Ижевскому радиозаводу (ИРЗ) и «Прогулкой с учёным», которую провёл кандидат исторических наук, археолог Александр Митряков. Команда «41 лицей» соревновалась с игроками из 18 регионов. Организатор турнира – сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Руководитель музейно-выставочного комплекса Ижевского радиозавода Наталья Колесникова поделилась интересными историческими фактами о заводе, рассказала о его основных направлениях и показала продукцию, выпускаемую дочерними компаниями. Завершением экскурсии стал просмотр фильма о современном состоянии предприятия.

Музейно-выставочный комплекс ИРЗ имеет богатую историю, начиная с открытия технического кабинета в апреле 1983 года. Он получил свой современный облик в марте 2008 года. Музей постоянно развивается и совершенствуется. Недавно был разработан новый демонстрационный стенд для КЛУБов, который включает кабину машиниста локомотива. Кроме того, в музее была расширена космическая экспозиция и установлен терминал с интерактивным экраном.

 «На сегодняшний день на выставочных стендах музея актуализирована информация и обновлены фотографии. Кроме того, были добавлены новые экспонаты, включая портативную колонку «Лира» и распределённую антенную систему oDAS RADIUS. Эти новые экспонаты – пример современных достижений завода, которые демонстрируют последние технологические разработки», — пояснила Наталья Колесникова.

В продолжение вечера команда «41 лицей» встретилась с археологом и доцентом кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии Удмуртского государственного университета Александром Митряковым, чтобы узнать интересные факты о истории Ижевска и его достопримечательностях. Ребята прогулялись по главным улицам города и узнали, что брат основателя Нобелевской премии Людвиг Нобель посещал Ижевск и помогал перезапустить производство на Ижевском оружейном заводе. Они также узнали о генерале Попове, который оставил службу и стал первым российским профессиональным инструктором по йоге. Кроме того, ребята увидели самое старое сохранившееся здание в городе, где ранее располагалась городская казна под руководством российского государственного деятеля Дерябина.

Александр Митряков также рассказал о Михайловской колонне, построенной в честь брата Николая I, и о том, как архитектор Дудин разработал проект города Ижевска, стремясь создать идеальный город с упорядоченными улицами.

«Экскурсия по радиозаводу принесла мне много новых открытий. Удивительно, что на заводе выпускают не только радиотехнику, но и навигационные системы, бортовые компьютеры и видеокамеры. Мы также посетили цех, где увидели процесс изготовления плат. Затем мы отправились на пешую экскурсию по городу вместе с Александром Евгеньевичем. Я узнал, почему в Ижевске возникли различные заводы, как они связаны с ижевским прудом, а также открыл для себя историю неизвестных ранее мне зданий», — поделился впечатлениями капитан команды Иван.

Интеллектуальный турнир «BrainShaker. Юниоры» – один из фирменных форматов сети ИЦАЭ. Каждая игра включает пять разнообразных туров с вопросами про науку, изобретения, технологии и массовую культуру.