В Ижевске 120 летие И.В. Курчатова отпраздновали в игровом формате
Ижевск
06 февраля

В Ижевске 120 летие И.В. Курчатова отпраздновали в игровом формате

День рождения известного физика Игоря Курчатова отпраздновали 2 февраля в игровом формате гости «ИЦАЭ OPEN. Игротека» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска.

В начале вечера сотрудники ИЦАЭ рассказали о научных достижениях атомной отрасли за 2022 год, продемонстрировали экспонаты, показывающие устройство и принцип работы АЭС, и счётчик Гейгера. А потом с помощью «Детектора знаний» проверили, насколько гости знакомы с ядерными технологиями и историей атомной промышленности.

После состоялась настольная ролевая игра «Атомные дилеммы» в формате коммуникативных боёв, на которой гости разделились на две команды и в процессе решали предложенные ситуации.

В первом туре игры участники попытались разобраться с дилеммой: нужно ли ограничить использование рентгеновских сканеров в аэропортах из-за возможного обнародования снимков пассажиров. Участники-делегаты от каждой команды получили свои роли: директор общественной организации и часто летающий пассажир отстаивали позицию против установки рентгеновских сканеров, а директор по безопасности аэропорта и начальник УВД старались убедить остальных игроков о необходимости установки рентгеновских сканеров. После долгих дискуссий обе команды пришли к выводу, что рентгеновские сканеры необходимо использовать в аэропортах, но с возможностью выбрать пассажирам и магнитные, традиционные методы досмотра. 

Во втором туре директор компании-производителя продуктов питания, руководитель института радиационных технологий, председатель общества защиты прав потребителей, активист экологического движения «СтопРад» и другие участники игры попытались решить: стоит ли внедрять технологию радиационной стерилизации пищевых продуктов, учитывая наличие конкурирующих технологий и сдержанно-негативное отношение общественности. В этом раунде позиции делегатов под влиянием выступлений участников не поменялись и команды не смогли прийти к общему согласию. 

«Мне понравилось, что сотрудники ИЦАЭ очень понятно и интересно всё объясняют, что сразу влилась в процесс. Не в первый раз сталкиваюсь с коммуникативными боями, но прошлый опыт был негативный, а здесь в игровом формате мне очень понравилось, такая дружеская атмосфера была. Для себя поняла, что не умею формулировать свои мысли. Эта игра точно помогает развить навыки коммуникаций. Хорошо, что судья-менеджер ИЦАЭ разбирает ошибки после каждого тура, это помогает учиться чему-то новому», — поделилась впечатлениями от игры вожатая Дворца детского (юношеского) творчества Елизавета Фёдорова.

Завершила вечер интеллектуальная азартная игра «Адреналин», вопросы которой были связаны с жизнью Курчатова, его научными открытиями и вкладом в создание атомной отрасли. Победителем стала команда «Атомная лига», набравшая 210 баллов.

 «Мне больше всего запомнились дебаты. Появилось желание разобраться в ядерных технологиях, чтобы больше было аргументов в отстаивании позиции. Но было интересно влиться в процесс дискуссий и занимать позицию не только очевидную, но пойти от обратного и рассмотреть противоположное мнение. Все игры ИЦАЭ заставляют задуматься и узнавать больше о науке», — рассказал капитан команды-победителя Дамир Зинатдинов.

Научно-популярные мероприятия сети ИЦАЭ доступно и интересно знакомят любителей интеллектуального досуга с атомной отраслью и наукой в целом.