Смоленские школьники сразились в финале чемпионата «Формула интеллекта»
Смоленск
05 декабря

Финал чемпионата по интеллектуальным играм «Формула интеллекта» состоялся 3 декабря. За победу боролись 123 команды из 18 российских регионов, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Чемпионат «Формула интеллекта» проводится среди учащихся 8–11 классов по правилам спортивного «Что? Где? Когда?». Организаторы интеллектуальных состязаний – сеть Информационных центров по атомной энергии и АНО Энергия Будущего.

За всю историю проведения «Формулы интеллекта» 2022 год стал рекордным: в региональном этапе приняли участие 393 школьных команды, а финалистами стали 123 из них. Впервые к чемпионату присоединились школьники из Узбекистана.

Смоленск в финале представляли 6 команд: «Флигель фаш» (СШ №15), «Энергосбыт» (СШ №1), «Масса» (СШ № 30 имени С.А. Железнова), «Максимум» (Гимназия №4), «Сила интуиции» (СШ №40) и «Хрустальные совы» (СШ №25).

Лучше всех с заданиями смогли справиться две команды: первое место на площадке в Смоленске разделили ребята из школ №1 и №25.

«Мы заняли первое место на региональном этапе и поняли, что снижать планку никак нельзя! Раньше мы не принимали участие в подобных турнирах, и победа стала для нас неожиданностью. Но это очень заряжает и мотивирует на дальнейший успех. Что мы и доказали в финале чемпионата! Хочется оттачивать свои навыки, тренироваться, получать новые знания в разных областях, чтобы отвечать правильно на любые вопросы – от физики до литературы. Обязательно будем приходить и на другие интеллектуальные турниры, которые организуют атомные центры!», – поделилась впечатлениями от игры участница команды-победителя «Энергосбыт» Полина Колесникова.